IG Group купит брокера Tastytrade за $1 млрд




Investing.com — IG Group приходится расплачиваться за действия на быстрорастущем рынке розничной торговли деривативами в США.


Она платит $1 млрд за стартап Tastytrade 10-летней давности, который сочетает в себе популярный онлайн-брокерский сервис с образовательным контентом для растущих полчищ «самостоятельных» трейдеров. Делаем ставку на то, что тенденция к усилению демократизации на фондовом рынке переживет нынешние идеальные условия, созданные мягкой денежно-кредитной политикой, высокой волатильностью рынка и вынужденным почти ничегонеделанием миллионов людей, изолированных на время пандемии.


Стратегическое обоснование выглядит достаточно разумным и несущим явные выгоды от диверсификации. Воспоминания о мерах регулирующих органов в отношении унаследованного группой контрактного бизнеса из-за различий на внутреннем европейском рынке все еще свежи, и нет никаких сомнений в расширении ее присутствия на самом крупном и глубоком финансовом рынке мира, на который пришлось только 4% выручки за 11 месяцев прошлого года.


Ее цель тоже выглядит, скажем так, «аппетитно». Основной рынок опционов Tastytrade в США за последние четыре года вырос в совокупности более чем на 24%, а в 2020 году его рост резко ускорился. При прошлогодней марже EBITDA 47% и крупномасштабной технологической базе очевидных тревожных сигналов о благополучии основ ее бизнеса нет. Ее скорректированная базовая прибыль выросла чуть менее чем на 50% в прошлом году при увеличении выручки на 44%.


Несмотря на это, ответом рынка в четверг было то, что он проигнорировал уплаченную за это цену. К середине утра на бирже в Лондоне акции IG Group упали на 1,4%.


Цена в $1 млрд составила около 30% рыночной стоимости IG по состоянию на вечер в среду, и компании придется занять более $200 млн и выпустить 61 млн новых акций по цене $700 млн. Это дает оценку акции IG всего в 843 пенса, что составляет 7%-ную скидку.


Но эта скидка, однако, является скромной, учитывая, что на закрытии в среду акции находились на 27-месячном максимуме, который наступил в момент окончания большого ралли: акции почти удвоились по сравнению со своим минимумом начала 2019 года, когда угроза со стороны европейских регуляторов была наиболее серьезной.


У инвесторов может возникнуть некоторая озабоченность тем, что идеальные текущие условия для розничных трейдеров не будут длиться вечно, и что готовность владельцев Tastytrade к ее продаже сейчас может отражать желание достичь вершины. Но ее владельцы в общем-то обменяют большую часть акций IG на свои собственные и те на пять лет будут «заблокированы». Ключевой персонал будет сохранен в рамках четырехлетней схемы долевого участия.


Прежде всего IG определенно права, заявляя, что светская тенденция, воплощенная в компаниях подобно Tastytrade, вероятно, сохранится. Как она отметила, участие розничных клиентов в 2020 году выросло почти на 25% от всего фондового рынка США по сравнению с предыдущими 4 годами, когда оно составляло от 10% до 15%, и причиной тому была модернизация технологий и обучение трейдеров, а также расширение доступности рынка. Основополагающий структурный сдвиг реален, даже если все немного замедлится, когда все «стимулы» будут израсходованы.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему IG Group купит брокера Tastytrade за $1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему IG Group купит брокера Tastytrade за $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!