Walt Disney хотел продать Сберу права на фильмотеку за $100 млн




Investing.com — The Walt Disney Company (NYSE:DIS) искала на российском рынке медиагруппу для продажи многолетних эксклюзивных прав на свою фильмотеку как для телевидения, так и для онлайн-показов. Интерес к сделке проявили Сбербанк, который теперь, после покупки Rambler Group, владеет кинотеатром Okko, а также холдинг «Газпром-Медиа», пишет РБК.


Как правило, телевизионные холдинги заключают контракт на три-пять лет, с правом показа определенного числа блокбастеров и менее популярных фильмов. Топ-менеджер одной из медиакомпаний сказал изданию, что сумма контракта зависит от согласованного числа блокбастеров, но, как правило, находится в пределах «одного-двух десятков миллионов долларов».


Между тем переговоры со Сбербанком, утверждают источники РБК, начались от суммы в $100 млн, что «в разы больше текущих рыночных расценок». Эксперты отмечают, что поскольку у банка нет своего ТВ, он сможет использовать эти права только частично — для показа в онлайн-кинотеатре и не сможет их перепродать.


Переговоры Сбербанка (MCX:SBER) с Walt Disney, однако, смогут продолжится только после того, как Госдума определится с законопроектом, ограничивающим 20% долю иностранцев в отечественных онлайн-кинотеатрах. Поскольку в ПАО «Сбербанк» нерезидентам принадлежит 43,5%, в случае принятия закона, банку придется снизиться до 20% свою долю в Okko или получить разрешение от правительственной комиссии остаться единственным собственником онлайн-кинотеатра.


Пока на российском рынке Walt Disney присутствует через одноименный канал, совладельцем которого компания является вместе с группой «Медиа-1» Ивана Таврина. Кроме того, долгосрочное лицензионное соглашение о телевизионном показе у американской компании есть с Национальной медиа группой, в которую входят РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний» и другие.


В настоящее время Walt Disney, закончившая прошлый финансовый год с убытком в $2,5 млрд, объединяет студии Walt Disney Pictures, Twentieth Century Pictures (ранее была известна как Twentieth Century Fox), Marvel, Lucasfilm, Pixar и др.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Walt Disney хотел продать Сберу права на фильмотеку за $100 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Walt Disney хотел продать Сберу права на фильмотеку за $100 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!