Рубль и ОФЗ дорожают за счет спроса на риск в ожидании новых стимулов




МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта и рублевые госбумаги дорожают в среду благодаря глобальному спросу на рискованные высокодоходные активы в ожидании масштабного долларового фондирования после смены администрации в Вашингтоне; на стороне рубля также дорожающая нефть и локальный налоговый период.

К 13.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,50, и рубль дорожает на четверть процента. К евро рубль также набирает столько же, котировки - вблизи 89,11.

Доходность ОФЗ снижается в пределах 2-5 базисных пунктов у большинства торгуемых на бирже госбумаг, у 10-летних она сейчас на уровне 6,10% годовых против 6,15% при закрытии торгов вторника.

Здесь общий оптимизм пока перебил геополитические риски для российских активов, связанные как с победой демократов в США, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, и которые в последнее время сдерживали интерес иностранных инвесторов к рублевому госдолгу.

В фокусе внимания - единственный сегодняшний аукцион Минфина по размещению облигаций федерального займа, ОФЗ-ПД 26234 погашением 16 июля 2025 года, в объеме 20 миллиардов рублей.

Текущая рыночная доходность этой бумаги находится на уровне 5,52% годовых

Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка ждет сегодняшнего размещения целиком в заявленном объеме и с премией к вторичному рынку до 5 базисных пунктов.

"Санкционные риски на данный момент почти игнорируются рынком, тем не менее, если администрация Джозефа Байдена все же будет придерживаться жесткой риторики в этом вопросе, то реакция в рубле не заставит себя долго ждать", - сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

Он при этом полагает, что возможный негативный эффект будет локальным, а в отсутствие "тяжелых" новых санкций российские активы будут оставаться привлекательными, учитывая относительно высокий уровень рублевых ставок.

На мировых рынках доллар США дешевеет против большинства конкурентов, как валют-мейджоров, так и валют товарного и развивающегося сегментов форекса.

Накануне кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен на слушаниях в американском Сенате призвала законодателей к решительным действиям в отношении новых бюджетных стимулов.

Вступающий сегодня на пост президента США Джо Байден ранее представил проект мер стимулирования пострадавшей от пандемии коронавируса экономики США объемом $1,9 триллиона.

Нефтяной рынок в среду продолжает рост, и также в надежде на новые стимулы, которые могут подтолкнуть спрос на сырье. Баррель Brent дорожает с начала дня на 0,7% и оценивается в $56,30.

Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего в ближайшие дни экспортеры могут нарастить продажу валютной выручки для расчетов с бюджетом.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ дорожают за счет спроса на риск в ожидании новых стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ дорожают за счет спроса на риск в ожидании новых стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!