Рубль подрос благодаря спросу на риск в ожидании новых ресурсов из США




МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта подросла в среду благодаря глобальному спросу на рискованные высокодоходные активы в ожидании масштабного долларового фондирования после смены администрации в Вашингтоне; на стороне рубля были также дорожающая нефть и локальный налоговый период.

Сдерживающим внешний позитив фактором оставался геополитический риск, связанный как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая может привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада

Вечером свою роль в динамике рублевых кросс-курсов сыграло укрепление доллара против евро на форексе.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,55, и рубль дорожает на 0,2%.

Ранее же рубль дорожал до недельного максимума 73,21, но при этом биржевые объемы невелики - за восемь часов торговли расчетами "завтра" - чуть более $2 миллиардов.

К евро рубль набирает 0,5%, и котировки - вблизи 88,88.

Аналитик Рейтер Джереми Болтон считает прогноз для рубля позитивным с учетом дорожающей нефти и технических сигналов, например, снижения сессионных максимумов пары доллар/рубль на текущей неделе.

Усилить же укрепление российской валюты, по мнению Болтона, может прорыв области 72,65-73,05, сформированной минимумами пары доллар/рубль от 17 декабря и 4 января соответственно.

На мировых рынках доллар США тем временем пошел в рост против евро, и котировки - вблизи $1,2080 против $1,2128 при закрытии торгов вторника. Растет "зеленый" и к швейцарскому франку, но снижается к иене и фунту, дешевея против значительной части валют товарного и развивающегося сегментов форекса.

Накануне кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен на слушаниях в американском Сенате призвала законодателей к решительным действиям в отношении новых бюджетных стимулов.

Вступающий сегодня на пост президента США Джо Байден представил ранее проект мер стимулирования пострадавшей от пандемии коронавируса экономики США объемом $1,9 триллиона.

Нефтяной рынок в среду продолжает рост, и также в надежде на новые стимулы, которые могут подтолкнуть спрос на сырье. Баррель Brent дорожает с начала дня на 0,8% и оценивается в $56,34, ранее достигнув недельного максимума $56,64.

Пик российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего в ближайшие дни экспортеры могут нарастить продажу валютной выручки для расчетов с бюджетом.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрос благодаря спросу на риск в ожидании новых ресурсов из США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрос благодаря спросу на риск в ожидании новых ресурсов из США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!