Как живя в России создать интернет-магазин по продаже товаров в Европе и зарабатывать в стабильной валюте?

Автор публикации: Юрий Фатеев, основатель проекта Интернет-Бизнес в Европе владелец сети интернет-магазинов в Европе, опыт развития интернет-магазинов в Европе более 2 лет.

Как живя в России создать интернет-магазин по продаже товаров в Европе и зарабатывать в стабильной валюте?

Приветствую, меня зовут Юрий Фатеев, я живу в Санкт-Петербурге и зарабатываю на том, что продаю товары через интернет в Европе. Как я к этому пришел? На протяжении долгого периода времени я занимался интернет-рекламой. Различные бизнесы заказывали у меня настройку рекламы в интернете (контекстная реклама, социальные сети), а после я занимался ведением рекламных кампаний. Опыт в интернет-рекламе у меня был достаточно большой, и пару лет назад я стал искать, куда бы этот опыт применить, чтобы значительно увеличить свою прибыль. Так я пришел к тому, что решил запустить интернет-магазин за границей, чтобы зарабатывать в стабильной валюте. Мне хотелось создать источник дохода именно в стабильной валюте, чтобы уверенно себя чувствовать при путешествиях за границу, а также чтобы постоянные падения курса рубля меня практически никак не касались и не влияли на мою жизнь.

Организовать интернет-бизнес в Европе не так легко, как может показаться на первый взгляд, но это вполне реально, и конечно же конечный результат в виде заработка в стабильной валюте стоит того, чтобы пройти этот путь. Сегодня я поделюсь с вами базовой информацией, как запустить интернет-магазин в Европе.

Что нужно для того, чтобы запустить продажи товара в Европе?

1. Выбрать товар, который будет пользоваться спросом в Европе.

2. Найти поставщика с качественным товаром в Китае.

3. Найти склад в Европе, который занимается аутсорсингом интернет-магазинов (хранение, доставка, возвраты, и т.д.).

4. Создать продающий интернет-магазин для вашего товара, подключить сервисы для аналитики и сервисы для приема платежей.

5. Настроить рекламу.

6. Запустить продажи.

Если кратко, то план по запуску интернет-магазина в Европе выглядит так. Но далее в каждом пункте есть множество нюансов. Давайте поговорим об основных нюансах.

Самый первый и самый главный шаг при запуске интернет-магазина — это выбор товара. К выбору товара стоит подойти со всей ответственностью, т.к. от выбора товара будет напрямую зависеть успех вашего интернет-магазина. На поиск хорошего товара может уйти несколько недель. С помощью специальных сервисов и программ нужно проанализировать товар по всем доступным параметрам. Главное в этом вопросе не спешить. Для начала нужно определить, с какими категориями товаров вы хотите работать: трендовые товары, сезонные товары, товары со стабильным спросом. Также нужно определиться с нишей. Я рекомендую товары для дома, товары для кухни, товары для спорта, декор для дома, детские товары, товары для животных, женские аксессуары. Основные параметры для выбора товара – спрос и потенциальное количество продаж и размер товара (чтобы доставка и хранение стоили не дорого). Рекомендую искать товары, которые просты в применении, а также товары, которые невозможно испортить. В любом случае товары нужно искать с помощью аналитических программ, которых достаточно много.

После того, как мы выбрали товар для продажи, нужно найти поставщика в Китае. Поставщика в Китае можно найти с помощью сайта Alibaba. На этом сайте есть большинство китайских поставщиков, а также на этом сайте удобная система проверки поставщиков, а также есть возможность проведения безопасной сделки. Прежде чем начинать общаться с поставщиками, нужно изучить “китайский этикет”, т.е. правила общения с поставщиками в Китае. Общайтесь с поставщиками только в деловом стиле, не дайте поставщику заподозрить, что вы неопытны в работе с Китаем.

На этом этапе нам нужно найти несколько поставщиков и заказать у них пробники. Пробники нужно заказывать к себе на адрес, чтобы “пощупать” товар и оценить качество в реальной жизни. Выбирайте поставщика по соотношению цена/качество, не нужно брать самого дешевого поставщика с плохим товаром, на таком товаре вы бизнес не построите. Лучше зарабатывать чуть меньше, но иметь довольных клиентов. В тоже время, если вы правильно общаетесь с китайскими поставщиками, то вы всегда можете получить скидку. Никогда не стесняйтесь торговаться в Китае, ведь для них это абсолютная норма и даже часть их культуры. Даже сэкономленный цент впоследствии увеличит вашу прибыль, но повторюсь, ни в коем случае не экономьте на качестве.

Поделюсь небольшим лайфхаком. Для начала, когда вы только запускаете интернет-магазин, вы не можете на 100% быть уверены в том, что товар зайдет и будет хорошо продаваться. Покупать товар оптом, не имея стабильного потока клиентов – это лишний риск, идти на который не обязательно. Первые заказы вы сможете обработать следующим образом: клиент оплатил заказ у вас на сайте – вы связываетесь с поставщиком и заказываете у него товар поштучно – поставщик отправляет товар вашему клиенту – вы предоставляете клиенту трек-номер для отслеживания. Как только заказы пойдут на стабильном уровне, вы можете заказывать товар оптом и хранить его на складах в Европе, которые занимаются аутсорсингом интернет-магазинов. Такие склады нужно выбирать очень тщательно, нужно сравнивать условия, т.к. для разных товаров везде будут разные условия, нужно подобрать оптимальный и самый выгодный.

После выбора товара и поиска поставщика, нужно создать сам интернет-магазин. При создании интернет-магазина стоит учитывать, что дизайн и верстка должны быть если не идеальными, то очень хорошими. Сайт должен вызывать доверие, текста должны быть продающими. Если сайт долго грузиться или если дизайн сайта не вызывает доверие или если у вас ошибки в словах, клиент уходит. Я советую использовать на вашем сайте анимацию или видео с YouTube, также сжимайте картинки, чем меньше сайт грузится, тем меньше клиент ждет. Помните, что первые 3 секунды, которые потенциальный клиент проводит на сайте, самые важные, уже на этом этапе клиент либо захотел купить у вас, либо нет, и ваша задача зацепить клиента сразу же. Не забудьте подключить к сайту программы, которые будут рассылать письма, если клиент не завершил покупку, а также сообщения с кодом посылки, чтобы клиент мог отслеживать свою покупку. Чем больше сервисов для аналитики и “дожима” клиента подключено, тем больше конверсия ваше сайта и тем больше у вас статистики, благодаря которой вы сможете понять, что добавить или изменить, чтобы увеличить продаже. Также не забудьте подключить facebook-пиксель.

Обязательно подключите к сайту платежные системы. Клиенты в Европе оплачивают товары сразу на сайте, без звонков и общения с менеджерами. Если вы посмотрите различные интернет-магазины в Европе, даже достаточно крупные и известные, то вы увидите, что практически ни у кого на сайте нет телефона, т.к. это не нужно. Подключение платежных систем, наверное, один из технически самых сложных этапов. Мы в своих магазинах используем такие платежные системы как Stripe и PayPal. Чтобы зарегистрировать Stripe нужно использовать прокси, так как в России он не работает, и подключить его можно только через Европу или США. Эти платежные системы позволят вам получать платежи банковскими картами и через PayPal от ваших будущих клиентов.

Далее идет реклама. Это последний этап перед запуском. Для начала мы рекомендуем трафик из социальных сетей, таких как Facebook, Instagram, TikTok, telegram. Чтобы настроить рекламу, вы должны понять, кто ваша целевая аудитория, ее портрет, кто это мужчина или женщина, их увлечения и интересы, чем точнее вы сможете подобрать портрет свой аудитории, тем дешевле вам будет обходиться продажа. Ранее я писал о подключение пикселя. Пиксель Facebook — это инструмент аналитики, с помощью которого можно измерять эффективность рекламы и изучать действия людей на вашем сайте. Пиксель позволяет убедиться, что вашу рекламу видят нужные люди. С помощью этой программы вы сможете автоматизировать вашу рекламу, чтобы ее смотрели только те, кто заинтересован в покупке, люди из схожих групп с теми, кто у вас уже купил товар ранее.

Итак, товар на складе, магазин создан, реклама настроена, теперь ваша задача обрабатывать заявки и следить за тем, чтобы товар отправлялся вовремя. Но на этом наша работа не заканчивается. Далее нужно заняться автоматизацией работы.

После того, как вы все запустили, вам предстоит не меньше работы. Вы должны автоматизировать рекламу, следить чтобы ваши рекламные компании не банились, отключать минусовые компании и добавлять новые, это надо делать каждые 3-4 дня, также нужна постоянная работа над сайтом, ведь вам доступна аналитика по мере роста ваших продаж, и даже одна маленькая деталь на сайте может увеличить вашу конверсию на несколько процентов. Пробуйте разные варианты картинок и описания, не всегда можно попасть в лучший вариант с первого раза, не бойтесь, что ваш магазин будет работать в ноль или даже в минус, пока Фейсбук пиксель не соберет достаточную базу – это абсолютно нормальное явление. Если ваш магазин спустя 20 заказов работает в минус или ноль, то тут надо что-то менять и смотреть, где вы допустили ошибку.

В заключении хочу сказать, что интернет-магазин на аудиторию Европы – это достаточно сложный бизнес, который требует исключительных знаний и навыков, его не получиться создать спустя рукава, и уж тем более это не пассивный доход. Это ежедневная кропотливая работа, но если вы все сделаете правильно, то вы будете вознаграждены доходом в стабильное валюте. Спасибо за внимание, надеюсь у вас всё получится.

Основатель проекта интернет-бизнес-в-европе, рф Юрий Фатеев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как живя в России создать интернет-магазин по продаже товаров в Европе и зарабатывать в стабильной валюте?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как живя в России создать интернет-магазин по продаже товаров в Европе и зарабатывать в стабильной валюте? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!