Акции Moderna рухнули на 10% из-за аллергии у пациента




finbi.ru — Несмотря на получение недавно разрешения в FDA (Управлении по санитарному контролю продуктов и лекарств) на экстренное использование вакцины компании Moderna (NASDAQ:MRNA), ее акции в понедельник упали почти на 10%, и возможной причиной тому стали новости об аллергической реакции у одного из пациентов, пишет The Motley Fool.


Началось все с сообщения, опубликованного в минувшую пятницу в New York Times, о том, что доктор Хосейн Садрзаде, онколог из Бостонского медицинского центра, пожаловался на тяжелую аллергическую реакцию на вакцину мРНК-1273 сразу после получения им второй дозы препарата.


Через несколько минут после прививки Садрзаде заявил о головокружении и учащении пульса. При этом в его анамнезе уже имелась тяжелая аллергия на моллюсков, поэтому ему позволили ввести себе адреналин с помощью препарата EpiPen, который у него был при себе. После такой терапии пациент был «обследован, а после лечения и наблюдения выписан домой», согласно заявлению Бостонского медицинского центра. По словам самого врача, в пятницу он уже почувствовал себя лучше.


Препарат Moderna от коронавируса был вторым из двух вакцин в США, получивших экстренное разрешение от FDA. Первой, получившей одобрение на 6 дней раньше, стала вакцина от компаний Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX). Moderna получила разрешение на свою вакцину только 18 декабря, через шесть дней после одобрения вакцины Pfizer и BioNTech.


Случайные побочные реакции не являются чем-то необычным для любой вакцины, и сообщения об аллергических реакциях уже появлялись и в отношении препарата компании Pfizer. Акции компании снижаются уже больше недели: с высоты $43 они опустились до $36,5, несмотря на то, что все новые и новые страны заключают с компанией соглашения о поставке вакцины. Последней стала Индонезия, которая договорилась о поставке 50 млн доз с Pfizer и английской AstraZeneca (NASDAQ:AZN).


Как сообщает Reuters, ожидается, что вакцины AstraZeneca появятся в стране во втором квартале 2021 года, а вакцины Pfizer — в третьем квартале 2021 года.


— При подготовке использованы материалы The Motley Fool и Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Moderna рухнули на 10% из-за аллергии у пациента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Moderna рухнули на 10% из-за аллергии у пациента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!