Moderna заявила, что ее вакцина эффективна на 94,5%



С большой долей вероятности можно говорить о том, что до конца года, в декабре, США смогут получить сразу две эффективные вакцины от коронавируса: в понедельник компания Moderna Inc (NASDAQ:MRNA) объявила, что ее экспериментальная вакцина от COVID-19 показала эффективность на 94,5%, судя по результатам промежуточных данных, полученных на последних стадиях испытаний, пишет Reuters.

Ранее компания Pfizer (NYSE:PFE) заявила, что ее вакцина, созданная совместно с немецкой компанией Biontech Se (NASDAQ:BNTX), эффективна на 90%, что еще ждет окончательного подтверждения со стороны регулирующих органов.

В этом году будет доступно 60 млн доз вакцины, а в следующем правительство США может получить более чем 1 млрд доз вакцин только от двух производителей, что больше, чем нужно всему 330-миллионному населению страны.

Известно, что и та, и другая вакцины разработанные с использованием новой технологии, известной как матричная рибонуклеиновая кислота (мРНК), считаются эффективным средством для борьбы с COVID-19, которым в настоящее время больны 54 млн чел. во всем мире и от которого погибло 1,3 млн.

Генеральный директор Moderna Стивен Хог оптимистичен в отношении победы над эпидемией: «У нас будет вакцина, которая остановит COVID-19».

Пресс-релиз основан на исследовании 30 тыс. взрослых добровольцев в США, в том числе многих людей из группы высокого риска и пожилых. К тому же вакцина Moderna эффективно предотвращает тяжелые случаи заболевания COVID-19, что пока под вопросом в отношении вакцины Pfizer. Из 95 случаев инфицирования в исследовании Moderna 11 пациентов находились в тяжелом состоянии, и все 11 заболеваний произошли среди добровольцев, получавших плацебо.

Главный плюс вакцины Moderna является температура ее хранения: в отличие от вакцины Pfizer, ей не нужен сильный холод, что облегчает ее транспортировку. Ожидается, что она сможет храниться и при нормальной температуре в холодильнике от 2 до 8 градусов по Цельсию в течение 30 дней и до 6 месяцев при температуре ?20C, тогда как вакцина Pfizer нуждается в хранении при температуре ?70°C.

На следующей неделе, по ожиданиям Moderna, у нее будет достаточно данных о безопасности вакцины, которые необходимы для получения разрешения на экстренное применение в США, и в ближайшие недели она собирается подать заявку в FDA (Управление по санитарному контролю лекарств и пищевых продуктов США).

Акции Moderna прибавляют более 13% на премаркете.

Однако на фоне эйфории от положительных новостей не стоит забывать и о том, что даже у этой вакцины имеется побочный эффект: так, добровольцы испытывали боли от слабых до умеренных, более сильные после приема второй дозы вакцины, однако большинство этих жалоб, как правило, длились недолго.

Для разработки и испытания вакцины Moderna получила от правительства США почти $1 млрд и заключила сделку на $1,5 млрд на 100 млн доз. Помимо этого, правительство также может заказать еще 400 млн доз. Все вакцины от COVID-19 будут предоставляться американцам бесплатно, независимо от того, есть ли у них медицинская страховка, или нет.

Сама Moderna собирается в лучшем случае произвести от 500 млн до 1 млрд доз в 2021 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Moderna заявила, что ее вакцина эффективна на 94,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moderna заявила, что ее вакцина эффективна на 94,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!