Акции AstraZeneca растут в ожидании официального одобрения




finbi.ru — После сообщения, появившегося в минувшие выходные в Sunday Times о том, что вакцина, разработанная компанией AstraZeneca (LON:AZN) в партнерстве с Оксфордским университетом, может получить одобрение в Великобритании уже во вторник, акции компании выросли на торгах в понедельник, пишет Investor’s Business Daily.



«Мы думаем, что обнаружили формулу победы и того, как добиться эффективности, которая после двух доз не будет уступать всем остальным», — заявил исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио.



Акции компании выросли на премаркете в Нью-Йорке на 2,9% до $50,81.


Как показали результаты клинических испытаний, половинная доза вакцины AstraZeneca, после которой вводится уже полная доза через месяц, оказалась на 90% эффективна от Covid-19. Но две полные дозы, введенные с интервалом в месяц, лишь на 62% эффективны.


Более поздние испытания вакцины показали, что эффективность препарата составила 70,4%. В то же время эффективность вакцин Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTechА также Moderna (NASDAQ:MRNA) составляет 95% и 94,1%, соответственно.


В отличие от препаратов Pfizer и Moderna, которые хранятся и перевозятся только при поддержании очень холодной температуры, такое условие не предъявляется к вакцине AstraZeneca, и потому ограничений в этом вопросе для нее нет, поскольку в ней не используется та же технология РНК-мессенджера, что в вакцинах двух американских фармкомпаний, AstraZeneca пообещала выделить 100 млн доз Великобритании и 300 млн — США.


Однако даже такого количества доз вакцины для Британии — очень мало. В исследовании, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), сказано, что Британии необходимо вакцинировать 2 млн человек в неделю, чтобы предотвратить третью волну COVID-19, пишет Reuters.



«Только введение 4-го, самого строгого уровня ограничений по всей стране, закрытие школ в течение всего января при вакцинации 2 млн человек в неделю — это единственный рассмотренный нами сценарий, который снизит пиковую нагрузку на отделения интенсивной терапии ниже уровней, наблюдавшихся во время первой волны» , — отмечают ученые.



Они подчеркивают, что при отсутствии значительного распространения вакцины количество случаев заболеваний, госпитализаций, помещений в отделения интенсивной терапии и смертельных случаев в 2021 году может превысить показатели 2020 года.


Премьер-министр Британии Борис Джонсон на прошлой неделе заявил, что в стране быстро распространяется новый штамм коронавируса, который на 70% более заразный, хотя и не считается, что он более смертоносен или вызывает более тяжелое течение заболевания. В ответ были введены жесткие карантинные меры в Лондоне и юго-востоке Англии, а первоначальные планы ослабления ограничений на Рождество были резко сокращены или полностью отменены.


По плану начало распространения в Великобритании вакцины, разработанной Оксфордским Университетом и AstraZeneca, ожидается с 4 января. В начале декабря Великобритания стала первой страной в мире, внедрившей вакцину Pfizer и BioNTech (NASDAQ:BNTX). И 600 тыс. человек уже получили первую дозу этой вакцины.


— При подготовке использованы материалы Investor’s Business Daily и Reuters

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции AstraZeneca растут в ожидании официального одобрения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции AstraZeneca растут в ожидании официального одобрения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!