Испытания комбинации британской и российской вакцин начнутся в феврале -- Р-Фарм




Полина Никольская

МОСКВА (Рейтер) - Совместные испытания вакцины, разработанной британской фармацевтической компанией AstraZeneca (LON:AZN) и Оксфордским университетом и российской вакцины Спутник V начнутся в начале февраля, сказал Рейтер Алексей Репик, председатель совета директоров фармацевтической компании Р-Фарм.

AstraZeneca впервые объявила о планах провести исследование с российскими учеными комбинированной вакцины в декабре. Президент Владимир Путин на видеоконференции приветствовал "такой настрой на партнерство". О совместных испытаниях британской и российской вакцин было мало подробностей. Репик, чья фармацевтическая фирма Р-Фарм будет производить и Спутник V, и вакцину от AstraZeneca, сказал, что испытания комбинированной вакцины на человеке должны начаться в начале февраля. Они пройдут в Азербайджане, Аргентине, Саудовской Аравии, ОАЭ, Белоруссии, России и других странах, сказал Репик.

Источник, близкий к разработчику Спутника V, национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, также сказал, что первые прививки в рамках испытаний комбинированной вакцины будут сделаны в начале февраля. По его словам, среди стран, в которых пройдут испытания, будет также Украина и список стран неокончательный. Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, отвечающего за маркетинг Спутника V за рубежом, ранее говорил, что объединение двух вакцин повысит эффективность вакцины AstraZeneca. Средний уровень ее эффективности составил 70,4% в промежуточных данных последней стадии испытаний, по сравнению с более чем 91,4% в испытаниях Спутника V, по официальным данным. После чего российские разработчики вакцины предложили объединить препараты. Обе вакцины состоят из двух уколов, и обе основаны на аналогичном научном подходе, использующем в качестве векторов аденовирусы. Смешивание вакцин против COVID-19 может позволить вакцинировать как можно больше людей в разгар пандемии, комбинируя уколы разных производителей. Но пока комбинации вакцин не были проверены в исследованиях.

По данным сайта ClinicalTrials.Gov https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04684446?term=AZD1222&draw=2 - базы данных клинических исследований, проводимых по всему миру, - ориентировочная дата начала исследования комбинации британской и российской вакцин 16 марта 2021 года, а предполагаемая дата завершения - 16 ноября 2021.

В I-II фазе исследований будут 100 участников, это пока приблизительное число. Они получат первый укол вакцины AstraZeneca и второй Sputnik V на 29-й день.

AstraZeneca не ответила на запрос Рейтер.

(Полина Никольская, при участии Полины Ивановой. Редактор Антон Зверев)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Испытания комбинации британской и российской вакцин начнутся в феврале -- Р-Фарм. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Испытания комбинации британской и российской вакцин начнутся в феврале -- Р-Фарм собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!