Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира в 2028г -- CEBR




ЛОНДОН (Рейтер) - Китая обгонит США по размеру ВВП и станет крупнейшей мировой экономикой в 2028 году, на пять лет раньше, чем предусматривал предыдущий прогноз, из-за разных темпов восстановления от пандемии коронавируса, говорится в сообщении Центра экономических и деловых исследований (CEBR).

По мнению аналитиков центра, позиция Китая улучшилась благодаря "умелым" действиям во время пандемии, включая введение раннего и жесткого локдауна, а также из-за удара по долгосрочным перспективам западной экономики.

Среднегодовые темпы роста ВВП Китая в 2021-25 годах составят 5,7%, в 2026-30 годах - 4,5%, говорится в прогнозе CEBR.

В США ожидается активное восстановление экономики в 2021 году, последующее замедление темпов роста до 1,9% в 2022-24 годах и снижение до 1,6% после этого.

Япония останется третьей по величине экономикой мира до начала 2030-х годов, когда её опередит Индия. Германия, таким образом, опустится с четвертой строчки на пятую, а Великобритания - с пятой на шестую.

Эксперты считают, что влияние пандемии на мировую экономику проявится не в снижении темпов роста, а в ускорении инфляции.


"Мы прогнозируем экономический цикл с растущими процентными ставками в середине 2020-х годов", - говорится в отчете. Это может стать проблемой для правительств, которые существенно увеличили свою задолженность для финансирования стимулирующих мер для преодоления коронавирусного кризиса.

(Уильям Шомберг. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира в 2028г -- CEBR. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира в 2028г -- CEBR собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!