АСВ: около 5% составят в 2021-2025 гг. среднегодовые темпы роста застрахованных вкладов




Среднегодовые темпы роста застрахованных вкладов на горизонте 2021-2025 годов составят около 5%, такие оценки содержатся в новой стратегии развития Агентства по страхованию вкладов (АСВ) до 2025 года.

Прогнозы по динамике вкладов были сделан на основе данных Минэкономразвития и ЦБ.


АСВ при разработке стратегии использовало допущение, что на горизонте до 2025 года будет наблюдаться умеренный, но стабильный рост банковской системы, а также постепенный рост интереса вкладчиков к альтернативным долгосрочным финансовым инструментам и инвестиционным продуктам.


По данным ЦБ, в 2020 году прирост средств физических лиц на счетах в банках составил 4,2%, что существенно ниже, чем в 2019 году (9,7%). Снижение темпов прироста вкладов регулятор связывает с активным снятием населением наличных денег в острую фазу пандемии, а также уход в альтернативные инструменты на фоне снизившейся доходности вкладов (средняя ставка по рублевым вкладам на срок свыше 1 года снизилась с начала года на 1,3 п.п., до 4,15%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему АСВ: около 5% составят в 2021-2025 гг. среднегодовые темпы роста застрахованных вкладов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АСВ: около 5% составят в 2021-2025 гг. среднегодовые темпы роста застрахованных вкладов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!