Китайские акции закрылись в плюсе благодаря хорошим экономическим данным




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрылись в плюсе в понедельник, чему способствовали оптимистичные данные о прибыли промышленных предприятий, свидетельствующие о продолжающемся восстановлении второй по величине экономики мира.

Индекс Shanghai Composite почти не изменился, закрывшись на отметке 3.397,29 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 вырос на 0,44% до 5.064,41 пункта.

Рост возглавили сектора потребительских товаров и второстепенных товаров и услуг, прибавившие 2,9% и 1,8% соответственно.

Прибыль китайских промышленных компаний в ноябре значительно выросла седьмой месяц кряду благодаря сильному производству и продажами.

Китая обгонит США по размеру ВВП и станет крупнейшей мировой экономикой в 2028 году, на пять лет раньше, чем предусматривал предыдущий прогноз, из-за разных темпов восстановления от пандемии коронавируса, говорится в сообщении Центра экономических и деловых исследований (CEBR).

Технологический сектор снизился из-за опасений по поводу регулирования. Индекс CSI300 IT опустился на 1,4%, а индекс STAR50 - на 0,8%.

Центральный банк Китая сообщил в воскресенье, что попросил платежного гиганта Ant Group о реорганизации кредитных и других операций в сфере потребительских финансовых услуг, сигнализировав о продолжении противостояния властей КНР с основателем и контролирующим акционером компании, миллиардером Джеком Ма.


Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,27% до 26.314,63? пункта, а индекс China Enterprises - на 1,14% до 10.311,48 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции закрылись в плюсе благодаря хорошим экономическим данным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции закрылись в плюсе благодаря хорошим экономическим данным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!