Китайские акции завершили неделю в плюсе благодаря сильной статистике




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы выросли в пятницу и по итогам недели благодаря хорошим данным о прибыли промышленных предприятий КНР за октябрь, указавшим на продолжающееся восстановление второй по величине экономики мира.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,14% до 3.408,31 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 1,24% до 4.980,77 пункта.

С начала недели CSI300 вырос на 0,8%, Shanghai Composite - на 0,9%. Индекс стартапов ChiNext Composite в пятницу увеличился на 0,37%.

Субиндекс финансового сектора вырос на 1,97%, сектор потребительских товаров прибавил 0,8%, индекс недвижимости вырос на 2,11%?, а сектор здравоохранения - на 0,84%.

Подъем возглавили акции Zhengzhou Coal Industry & Electric Power Co Ltd, Hefei Metalforming Intelligent Manufacturing Co Ltd и Zhejiang Dehong Automotive Electronic & Electrical Co Ltd, подорожавшие на 10,07%, 10,06% и 10,05% соответственно.

Прибыль промпредприятий Китая выросла в октябре на 28,2% в годовом исчислении до 642,91 миллиарда юаней ($97,79 миллиарда), согласно официальным данным. Рост показателя стал максимальным с начала 2017 года.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидают небольшого ускорения темпов роста прибыли промпредприятий в ноябре.

По оценке Уэнди Лю из UBS Global Research, ВВП Китая вырастет на 8,2% в реальном выражении в 2021 году. В конце следующего года индекс CSI300 будет находиться на уровне 5.450 пункта, в конце 2022 года - 6.300 пункта, прогнозируют аналитики.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,28% до 26.894,68? пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises вырос на 0,83% до 10.790,3 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции завершили неделю в плюсе благодаря сильной статистике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции завершили неделю в плюсе благодаря сильной статистике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!