Китайские акции закрылись ростом на фоне оптимистичных данных, создания торгового блока




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрылись в плюсе в понедельник на фоне оптимистичных данных, которые указали на ускорение второй по величине экономики мира, а также благодаря созданию поддерживаемого Китаем торгового блока.

Рост промышленного производства в Китае в октябре превысил прогнозы и розничные продажи ускорились, что демонстрирует успешное восстановление экономики от последствий COVID-19.

Пятнадцать стран азиатско-тихоокеанского региона в воскресенье сформировали крупнейший в мире блок свободной торговли без участия США, но при поддержке Китая, на который приходится 30% глобального ВВП и треть населения Земли.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,11% до 3.346,97 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 0,97% до 4.904,17 пункта.

Субиндекс финансового сектора вырос на 1,21%, сектор потребительских товаров на 2,26%, индекс недвижимости - на 1,04%?, а сектор здравоохранения - на 1,01%.

Индекс стартапов ChiNext Composite поднялся на 0,21%.

Подъем возглавили акции Zhengzhou Coal Industry & Electric Power, Ye Chiu Metal Recycling China и Shuangliang Eco-Energy Systems, подорожавшие на 10,23%, 10,18% и 10,13% соответственно.

Гонконгский индекс закрылся ростом на 0,86% до 26.381,67? пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на 0,32% до 10.578,94 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции закрылись ростом на фоне оптимистичных данных, создания торгового блока. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции закрылись ростом на фоне оптимистичных данных, создания торгового блока собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!