Решетников назвал основные причины ускорения инфляции в РФ




Основными причинами ускорения инфляции на ряд продуктов в РФ в последнем квартале года стали снижение урожая ряда культур, ослабление рубля и рост мировых цен на продовольствие, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"В 4 квартале новым вызовом стало ускорение инфляции, рост цен на продовольственные товары в первую очередь. Основные причины - снижение урожая по ряду культур, ослабление рубля и ощутимый рост мировых цен на продовольствие", - сказал Решетников на правительственном часе в Совете Федерации.


Он напомнил, что для стабилизации ситуации с ценами Минпромторгом и министерством сельского хозяйства в настоящий момент подписаны соглашения с торговыми сетями и производителями, а правительством введены экспортные пошлины по ряду продовольственных товаров, запущены меры поддержки для производителей сельхозпродукции - в первую очередь для хлебопеков и производителей муки.


"Сегодня вы рассматриваете законопроект, который дает правительству дополнительные полномочия по регулированию цен на продовольственные товары. Хочу отдельно подчеркнуть: мы рассматриваем этот инструмент как экстренную, крайнюю меру, которая может применяться только очень точечно и если действительно все остальные меры, в первую очередь экономического характера, не сработают", - отметил Решетников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Решетников назвал основные причины ускорения инфляции в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решетников назвал основные причины ускорения инфляции в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!