Соглашения о ценах между производителями сахара, подсолнечного масла и ритейлом будут заключены до 20 декабря




Соглашения с розничными сетями о снижении цен производителями сахара и подсолнечного масла будут заключены до конца недели, будут действовать до второго квартала следующего года, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"В качестве мер оперативного реагирования (на ситуацию с ростом цен на ряд продуктов) провели переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями", - сказал Решетников.


"Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца 1 квартала 2021 года", - отметил министр.


Решетников напомнил, что основные параметры соглашений власти обсудили на встрече с производителями 10 декабря под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с участием Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, ФАС, ФНС и Генпрокуратуры.


"Проект постановления, который обеспечивает возможность заключения таких соглашений, 11 декабря в правительство внесен Федеральной антимонопольной службой", - сказал Решетников.


По его словам, ответственность за своевременное заключение соглашений несут Минсельхоз в части производителей и Минпромторг в части розничных сетей.


"Мониторить, как исполняются соглашения, в том числе уровень цен в сетях, будет ФНС на основе данных контрольно-кассовой техники в дополнение к тому мониторингу, который осуществляет Росстат. Заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года", - сообщил глава Минэкономразвития.



Пошлины - как инструмент снижения цен



Власти готовы к введению вывозных пошлин на подсолнечное масло, если соглашения с производителями не будут исполняться, проект постановления подготовлен, сообщил Максим Решетников.


"Подготовлены предложения по введению вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло. Мы сегодня с утра еще дополнительно с Минсельхозом прорабатывали размеры этих пошлин, решение найдено, до конца дня соответствующий проект постановления будет представлен в правительство", - сказал Решетников.


Он отметил, что предлагается вводить эту меру в том случае, если соглашения с производителями не будут исполняться.


"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке на семена подсолнечника уже введена запретительная вывязанная таможенная пошлина в 30%, но не менее 165 евро за тонну. Мера будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года. Соответствующее постановление правительства подписано 9 декабря", - напомнил министр экономического развития.


О том, что Россия может отказаться от пошлины на ввоз тростникового сахара-сырца в случае, если цены производителей не снизятся, заявил на совещании министр сельского хозяйства Дмитрий патрушев.


"В случае, если цена производителей не снизится, мы готовы согласовать отмену пошлины на импорт тростникового сахара", - заявил министр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Соглашения о ценах между производителями сахара, подсолнечного масла и ритейлом будут заключены до 20 декабря. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Соглашения о ценах между производителями сахара, подсолнечного масла и ритейлом будут заключены до 20 декабря собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!