Минэкономразвития РФ прорабатывает механизм изменения экспортных пошлин на сельхозтовары в зависимости от мировых цен и валютных курсов - Решетников




Правительство РФ будет делать упор на экономических мерах сдерживания роста цен на социально значимые товары, а не на регулировании этих цен, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, идет работа над созданием постоянно действующего механизма такого сдерживания.

Как сказал министр, на заседании правительства в среду поддержана законодательная инициатива, связанная с наделением кабмина правом устанавливать параметры для введения административного регулирования цен.


Правительство одобрило проект постановления, который позволит в случае роста цен на социально значимые продукты питания регулировать цены в регионах при изменении их на 10% за 60 дней, в то время как по действующем законодательству можно регулировать при изменении цен на 30% в течение 30 дней.


Кроме того, по словам, Решетникова, приняты решения о введении квоты и пошлины на экспорт зерновых, а также экспортной пошлины на подсолнечник, заключены также соглашения крупнейшими торговыми сетями и производители продовольственных товаров о снижении и поддержании цен на сахарный песок и подсолнечное масло.


"Но надо сразу сказать, что мы, конечно, делаем в первую очередь упор на экономические методы", - подчеркнул министр.


По его словам, необходимо выработать "постоянно действующий механизм реакций на такого рода ситуации".


"Очень важно, чтобы и производители, и потребители понимали, в каких условиях работать, чтобы не отбить вот этим административным регулированием нормальный рыночный механизм, желание инвестировать в отрасль, продолжать инвестиции в сельское хозяйство", - отметил Решетников.


"Поэтому перед нами стоит еще одна очень сложная задача - именно выработать вот этот постоянно действующий уже экономический механизм. Вот в качестве такого механизма мы сейчас видим механизм экспортных пошлин, которые будут меняться по заранее известному, предсказуемому графику, в зависимости от изменения в первую очередь, конечно, мировых цен и валютных курсов. Вот это та стратегическая задача, которая также перед нами всеми стоит. Мы сейчас ведем работу, готовим в ближайшее время предложения, но это потребует чуть большего времени", - сказал глава Минэкономразвития.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития РФ прорабатывает механизм изменения экспортных пошлин на сельхозтовары в зависимости от мировых цен и валютных курсов - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития РФ прорабатывает механизм изменения экспортных пошлин на сельхозтовары в зависимости от мировых цен и валютных курсов - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!