Экспортная пошлина на подсолнечное масло составит 15% в случае нарушения соглашения о ценах - Минэкономразвития




Минэкономразвития РФ внесло на рассмотрение правительства проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну, говорится в сообщении ведомства.

Пошлины будут введены в случае нарушения соглашения между производителями и розничными сетями.


"Как пояснил ранее в понедельник на совещании председателя правительства министр экономического развития РФ Максим Решетников, пошлины будут введены до конца этого года в случае нарушения соглашения между производителями и розничными сетями. Планируется, что соглашение будет предусматривать снижение цены производителем (поставка для розничных сетей) до 95 руб. за кг (с НДС) и ограничение розничной цены до 110 руб. за кг", - поясняют в Минэкономразвития условие введения экспортной пошлины на подсолнечное масло.


Заключение соглашений должно обеспечить снижение цен на подсолнечное масло до конца 2020 года, добавили в министерстве.


Как сообщалось, соглашения подписываются в рамках комплекса мер, принятых правительством для стабилизации цен на социально значимые продукты, прежде всего, на подсолнечное масло и сахар. Как заявил на совещании в понедельник глава правительства Михаил Мишустин, соглашения должны быть подписаны до 20 декабря. Источники на рынке отмечают, что это произойдет 18 декабря.


Необходимость этой меры связана с резким ростом цен на подсолнечное масло за последнее время. По данным Росстата, с начала года в рознице оно подорожало на 23,8%. Как информирует Центр агроаналитики при Минсельхозе, цены производителей ко 2 декабря достигли 84,075 тыс. рублей за тонну без НДС (рост за неделю на 1,3% или на 1,083 тыс. рублей за тонну).


Однако, как следует из данных компании "ПроЗерно", на минувшей неделе цены на сырое нерафинированное подсолнечное масло пошли вниз. К 11 декабря цена (EXW, европейская часть страны) снизилась на 1,29 тыс. рублей, до 88,355 тыс. рублей за тонну.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортная пошлина на подсолнечное масло составит 15% в случае нарушения соглашения о ценах - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортная пошлина на подсолнечное масло составит 15% в случае нарушения соглашения о ценах - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!