Европейский рынок вырос в ожидании стимулов от ЕЦБ




finbi.ru — Европейский фондовый рынок в четверг вырос, пока инвесторы ждут больше стимулов от ключевого заседания ЕЦБ и продолжаются торговые переговоры по Brexit.


В 03:35 утра по восточному времени (08:35 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался ниже на 0,6%, CAC 40 во Франции упал на 0,6%, в то время как индекс FTSE в Великобритании показал лучшие результаты, поднявшись на 0,6%.


Переговоры между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен завершились вечером в среду без прорыва, что подтвердило тот факт, что по-прежнему существуют очень большие пробелы по ряду вопросам, от рыболовства до разрешения споров.


Обе стороны дали себе время до конца недели, чтобы заключить новое торговое соглашение; при этом годовой торговле на сумму около $1 трлн грозит риск тарифов и квот, если сделка не будет достигнута до завершения срока переходного периода 31 декабря.


Хотя отсутствие сделки, возможно, разочаровало некоторых инвесторов, они быстро обратили взгляды на последнее заседание Европейского центрального банка по вопросам монетарной политики, которое состоится сегодня позднее. Ожидается, что центральный банк увеличит и расширит свою программу покупки облигаций в связи с пандемией.



«Причины новых действий ЕЦБ ясны: после второго раунда карантина сентябрьские прогнозы устарели и стали слишком оптимистичными, — сказал аналитик ING Карстен Бжески в исследовательской записке. — Тогда ЕЦБ прогнозировал рост в квартальном отношении на 3,1% в четвертом квартале. Это число придется значительно уменьшить».



Данные из Великобритании (не входящей в еврозону) утром в четверг продемонстрировали это замедление: ежемесячный рост ВВП страны в октябре составил 0,4%, что ниже роста на 1,1% в предыдущем месяце.


Цены на нефть в четверг выросли, несмотря на более крупное, чем ожидалось, увеличение запасов сырой нефти в США на фоне возросшей уверенности, что довольно быстрое распространение вакцины от COVID-19 вызовет рост спроса в следующем году.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 0,3% до $45,67 за баррель, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 0,3% до $48,98. Цены на оба эталона упали на этой неделе после роста в течение пяти недель подряд, но остаются близ девятимесячных максимумов.


Фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $1839,60 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,1% до 1,2088.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос в ожидании стимулов от ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос в ожидании стимулов от ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!