Фунт в минусе из-за снижения шансов на торговую сделку между Британией и ЕС




ТОКИО (Рейтер) - Фунт стерлингов снижается в четверг после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен дали переговорщикам время до конца выходных, чтобы решить, возможно ли заключить торговое соглашение.

Европейская комиссия и Великобритания остались "далеки друг от друга" в вопросе о торговой сделке после Brexit, сказала фон дер Ляйен после переговоров с Джонсоном за ужином.

"Похоже, что не будет никакого соглашения, которое можно было бы представить на стартующем сегодня саммите ЕС", - сказал Аяко Сера, старший экономист из Sumitomo Mitsui Trust Bank.

"Рынки были довольно оптимистичны в отношении сделки. Я немного удивлен."

Глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что отсутствие торговой сделки нанесет более долгосрочный ущерб британской экономике, чем пандемия COVID-19, и последствия этих изменений могут ощущаться на протяжении десятилетий.

Фунт стерлингов опустился на 0,33% до $1,3352? к 09:39 МСК, ранее упав до отметки $1,3311.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,05% до 91,045?.

"Осси" подорожал на 0,28% до $0,7466?. Новозеландский доллар поднялся на 0,17% до $0,7031?.

Евро вырос на 0,07% до $1,2089?. Японская иена подешевела на 0,22%? в паре с долларом до 104,44 иены.

Рынки ждут итогов заседания Европейского центробанка позднее в четверг. Регулятор, как ожидается, увеличит объем программы экстренной скупки активов (PEPP) как минимум на 500 миллиардов евро и продлит ее на полгода.


ЕЦБ объявит итоги заседания в 15.45 МСК, пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард начнется в 16.30 МСК.

(Хидэюки Сано. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фунт в минусе из-за снижения шансов на торговую сделку между Британией и ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фунт в минусе из-за снижения шансов на торговую сделку между Британией и ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!