Минэк придумал, как побудить «физиков» кредитовать экономику




finbi.ru — Идея направить средства розничных инвесторов на поддержку экономики прочно завладела умами руководящих лиц в правительстве и ЦБ, отчасти, видимо, потому, что институциональные инвесторы все еще мало склонны вкладывать в реальный сектор.


Первым эту идею высказал президент Владимир Путин, который заявил, что «это серьезный инвестиционный источник, который нужно задействовать для устойчивого развития, для реализации инфраструктурных и других проектов российских компаний».


Путин рад, что деньги «физиков» помогут росту экономики

Затем Центробанк представил публике ИИС третьего типа, рассчитанный на 10 лет, который «позволит развивать долгосрочные розничные инвестиции, чтобы в большей степени покрыть потребности российских компаний в долгосрочном рыночном финансировании».


ЦБ предложил новый ИИС долгосрочным инвесторам

И вот эстафета дошла до Минэкономразвития, которое совместно с представителями бизнеса подготовило предложения по активизации инвестиционного процесса. Как пишет VTimes, они изложены в письме первого замминистра Андрея Иванова первому вице-премьеру Андрею Белоусову.


В документе, в частности, отмечается, что достижение целевого объема инвестиций в основной капитал требует формирования комплекса новых мер по привлечению частного капитала при реализации новых инвестиционных проектов.


Говоря простым языком, МЭР хочет задействовать средства «физиков», открывающих ИИС, для чего предлагает целый ряд налоговых послаблений.


А именно:


— сокращение срока владения ценными бумагами для получения права на инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ с 3 лет до года;


— исключение двойного налогообложения при выплате пайщикам дохода из инвестиционного фонда, сформированного дивидендами, с которых ранее был удержан налог;


— введение регрессивной шкалы налога на дивиденды для физических лиц, инвестирующих в акции на длительный срок;


— освобождение от НДФЛ купонов по облигациям, выпускаемым для финансирования инвестпроектов с участием государства или концессий;


— отмена НДС при продаже банками физическим лицам инвестиционных драгоценных металлов;


— отмена уплаты НДФЛ с курсовой разницы, образующейся при переоценке валютных финансовых инструментов (акций, долей, облигаций и пр.);


— освобождение от НДФЛ нереализованной вариационной маржи по производным финансовым инструментам;


— уменьшение дохода физлица на сумму убытка прошлых лет


Есть и другие предложения, в частности, Минэк считает возможным разрешить выпуск паев ПИФа в форме цифровых финансовых активов и снятие ограничения годового взноса в размере 1 млн руб.


Бывший первый зампред ЦБ, профессор Высшей школы экономики Олег Вьюгин поддерживает большинство предложенных мер, хотя и полагает, что они вряд ли обеспечат резкий приток частных инвестиций.



«Налоги в большинстве случаев не являются фактором, определяющим интерес к инвестициям (за исключением разве что ситуаций вроде НДС на операции с драгметаллами). По моему опыту, если человек не инвестирует, это обычно происходит не из-за налогов, а потому что он не готов принимать на себя такой риск или предпочитает другие способы вложений, например в недвижимость», — приводит VTimes слова Вьюгина.



Кроме того он считает малоэффективным сокращение срока владения ценными бумагами для получения права на вычет с 3 лет до года, поскольку, на его взгляд, это поощрит спекулянтов, но не фундаментальных инвесторов.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк придумал, как побудить «физиков» кредитовать экономику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк придумал, как побудить «физиков» кредитовать экономику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!