Путин призвал задействовать розничных инвесторов для развития инфраструктурных и других проектов




Внутренние инвесторы, в том числе розничные, - это серьезный инвестиционный источник, который нужно задействовать для инвестиционного развития и реализации инфраструктурных и других проектов, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на инвестиционном форуме "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" "Россия зовет!".

"Чтобы компании и регионы могли привлекать дополнительные ресурсы, будем развивать инструменты долгосрочного долгового финансирования, устранять все нормативные ограничения, создавать интересные возможности для надежного вложения свободных капиталов и накоплений", - сказал он.


"Тем более, что сейчас в России отмечается рост активности внутренних инвесторов, в том числе розничных. Это показатель доверия к перспективам отечественной экономики. Конечно, это результат снижения ставок, но, тем не менее, и показатель доверия к экономике в целом. И это серьезный инвестиционный источник, который нужно задействовать для инвестиционного развития, для реализации инфраструктурных и других проектов российских компаний", - добавил Путин.


Глава государства отметил, что российские активы, несмотря на нынешний сложный период, вызывают интерес на рынке. По его словам, с начала года отечественные эмитенты привлекали на публичных долговых рынках $37 млрд, а размещения на рынке акций принесли еще более $6 млрд - "рекордную сумму за последние несколько лет".


Согласно данным "Московской биржи", количество физических лиц, имеющих брокерские счета на бирже, по итогам сентября 2020 года достигло 6,8 млн человек. В сентябре брокерские счета открыли 610,6 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю, а с начала 2020 года - более 2,9 млн человек. Активность частных инвесторов также растет - в сентябре сделки на бирже совершали более 1 млн человек (в первом полугодии 2020 года - в среднем 336 тыс. человек ежемесячно).


Доля частных инвесторов в торгах акциями составила 40,8% (34% в 2019 году), в общем объеме торгов облигациями в режиме основных торгов - 14% (в 2019 году - в среднем 10%). В сентябре частные инвесторы вложили в российские акции на "Московской бирже" 64,8 млрд рублей. С начала 2020 года объем покупок российских акций физлицами превысил 335,4 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин призвал задействовать розничных инвесторов для развития инфраструктурных и других проектов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путин призвал задействовать розничных инвесторов для развития инфраструктурных и других проектов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин призвал задействовать розничных инвесторов для развития инфраструктурных и других проектов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин призвал задействовать розничных инвесторов для развития инфраструктурных и других проектов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!