ЦБ придумал образовательный тип ИИС




finbi.ru — Банк России отправил участникам рынка концепцию нового индивидуального инвестиционного счета (ИИС), который позволит копить и инвестировать средства на образование ребенка, пишет «Коммерсант».


Счет можно будет открывать параллельно ИИСу первого или второго типа, при этом доход от сделок на нем будет освобожден от НДФЛ. Деньги с него будут принадлежать ребенку — то есть, их нельзя принудительно изъять по долгам родителей. Их можно будет использовать только на образование и сопутствующие расходы (проживание, питание, проезд, стажировки).


ЦБ предложил новый ИИС долгосрочным инвесторам

Досрочное изъятие денег со счета возможно, но при условии уплаты штрафного налога — НДФЛ вырастет с 0% до 10%. Максимальный «срок жизни» нового типа ИИС — пока владелец не достигнет 30 лет, после чего он превращается в ИИС второго типа.


На настоящий момент в России есть два типа индивидуальных инвестиционных счетов. ИИС типа А предполагает налоговый вычет размером в 13% с инвестиций до 400 тыс. руб. в год. ИИС типа Б освобождает от налога на инвестиционный доход. То есть вся прибыль, которую вы смогли заработать, не будет облагаться подоходным налогом в 13%.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ придумал образовательный тип ИИС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ придумал образовательный тип ИИС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!