ЦБ РФ представил концепцию ИИС-3 для долгосрочного инвестирования




Банк России раскрыл подробности концепции нового долгосрочного инструмента для инвестирования - индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3) в дополнение к двум уже существующим, говорится в сообщении регулятора.

ИИС третьего типа будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет.


Этот счет можно открыть одновременно с ИИС первого и второго типов. Возможность комбинирования позволит инвестору управлять вложениями одновременно на среднесрочном и долгосрочном горизонте планирования, решать разные задачи: так, например, третий тип ИИС дает возможность купить жилье или повысить свой доход после выхода на пенсию.


Как и ИИС первого и второго типов, новый вид счета предполагает налоговые вычеты для инвесторов. Гражданин сможет воспользоваться ими по истечении 10 лет владения счетом и выбрать для себя удобный вариант оформления вычета: на ежемесячно вносимую сумму через работодателя, но не более 6% от дохода, или на самостоятельно размещенную сумму, но не более 120 тыс. рублей в год. Также можно будет воспользоваться налоговой льготой на инвестиционный доход.


"Этот инструмент позволит развивать долгосрочные розничные инвестиции, чтобы в большей степени покрыть потребности российских компаний в долгосрочном рыночном финансировании. Практика показывает, что запрос на долгосрочные инвестиции сейчас есть не только у предприятий, но и у самих инвесторов. В частности, граждане часто закрывают ИИС через три года после открытия (срок, после которого доступно получение налоговых вычетов) и открывают их вновь, чтобы реинвестировать свои средства", - говорится в сообщении.


Согласно "Концепции совершенствования механизма индивидуального инвестиционного счета для стимулирования долгосрочных инвестиций в Российской Федерации", которая опубликована на сайте ЦБ РФ, Банк России проводит консультации с Минфином РФ по этому вопросу. Обсуждение концепции с экспертным сообществом продлится до 30 ноября.


Возможность открывать ИИС для частных лиц появилась в 2015 году, их сумма ограничена 1 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF) и паевые фонды. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по НДФЛ. Первый вариант (ИИС первого типа) - вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (то есть до 52 тыс. рублей в год), второй (ИИС второго типа) - освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета.


К настоящему моменту инвесторы открыли более 3 млн счетов, с начала 2020 года прирост составил 1,35 млн счетов, и потенциал роста этого рынка остается высоким. ИИС открыты почти у 2% населения.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ представил концепцию ИИС-3 для долгосрочного инвестирования. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ представил концепцию ИИС-3 для долгосрочного инвестирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ представил концепцию ИИС-3 для долгосрочного инвестирования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ представил концепцию ИИС-3 для долгосрочного инвестирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!