Рубль обновил пик 3,5 мес на фоне низкого валютного спроса и роста ЕМ-аналогов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновил на полуденных торгах вторника локальные максимумы, при этом внешней поддержкой выступает позитивная динамика валют-аналогов и попытки роста нефти, внутренней - низкий реальный валютный спрос с одновременнным преобладанием продавцов валюты.

Пара доллар/рубль достигла отметки 73,05, лучшей для рубля впервые с 19 августа, а евро/рубль - 88,56, лучшей для рубля с 17 сентября.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,11, и рубль набирает 0,7% от уровня закрытия понедельника.

К евро рубль дорожает 0,5% до 88,70 .

В пользу рубля может играть ушедшая в тень санкционная тематика при по-прежнему привлекательной доходности рублевых активов.

"По-видимому, иностранные инвесторы сейчас готовы активно покупать рубль, что отражает ослабление геополитических опасений. При этом большого спроса на валюту не наблюдается, что позволяет рублю устойчиво укрепляться", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

Некоторые участники локального рынка допускают и закрытие "стратегических" длинных валютных позиций, набиравшихся под риски коронавируса и несработавшую турбулентность президентских выборов в США.

Товарные и развивающиеся валюты вновь тяготеют к росту, причем некоторые уже показывают схожую с рублем динамику, набирая более 0,5%.

Нефть марки Brent пытается выйти в плюс после снижения более чем на процент в начале дня из-за роста числа заражений коронавирусом в США и Европе и жесткого локдауна в Калифорнии. Баррель оценивается в $48,70.

Ситуация с коронавирусом остается в фокусе внимания, оказывая разнонаправленное влияние, поскольку надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших.

В этой же связи актуальны и новые сообщения в возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.

"В США центральными вопросами для рынков остаются второй пакет правительственных стимулов, переговоры по которому активизировались в последние дни, и поддержка экономики со стороны ФРС, которая, как рынок рассчитывает, будет расширена уже через неделю, поскольку данные о занятости за ноябрь оказались откровенно слабыми", - отмечают аналитики банка Уралсиб.

При этом они полагают, что второй основной драйвер последних недель, вакцина от коронавируса, ослаб, "видимо, до четверга, когда Комиссия по продовольствию и лекарствам США рассмотрит вопрос о допуске вакцины Pfizer (NYSE:PFE) в оборот".

Сегодня российский Минфин объявит параметры завтрашних первичных размещений ОФЗ, объемы которых резко упали после перевыполнения ведомством 2-триллионного квартального плана - в основном, за счет продаж облигаций с переменным купонным доходом.

Сейчас рынок рублевого госдолга показывает скромные разнонаправленные изменения, доходность 10-летних гособлигаций сейчас на уровне 5,82% годовых, как и при закрытии накануне.

По мнению Дмитрия Полевого из компании Локо Инвест, фактические потоки в ОФЗ пока остаются умеренными, но общее позиционирование играет сейчас важную роль в восстановлении рубля.

"Мы сохраняем конструктивный взгляд на рубль, особенно учитывая тот факт, что движение к нашим целевым уровням, 75,00 за доллар на конец 2020 года и 72,00-72,50 на первое полугодие 2021 года происходит даже быстрее, чем предполагалось", - сказал он.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль обновил пик 3,5 мес на фоне низкого валютного спроса и роста ЕМ-аналогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль обновил пик 3,5 мес на фоне низкого валютного спроса и роста ЕМ-аналогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!