Доля безналичных операций в РФ в текущем году может превысить 70%




Доля безналичных транзакций по итогам 2020 года может превысить 70%, так как за первые полгода этот показатель уже составил 69%, сообщили "Известиям" в Центробанке РФ. Тенденция к ее увеличению наблюдается каждый год. Например, по данным исследования Россельхозбанка, за первые шесть месяцев 2020 года объем использования бесконтактных форм оплаты вырос на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, а по итогам 10 месяцев рост составил 120%. Аналитики считают, что уже в следующем году три четверти всех покупок будут совершаться безналично.

Количество и объем безналичных операций увеличивается с 2008 года, когда статистика только начала собираться. Так, по данным Центробанка, в 2018 году количество оплат товаров и услуг по картам выросло на 41%, с 17 до 24 млрд транзакций, а общий объем увеличился почти на 14%, составив 47,6 млрд рублей. В 2019-м показатели также говорили о стабильном росте: первый вырос на 35%, до 32 млрд операций, а второй - на 12,5%, достигнув 53,6 млрд рублей.


По прогнозам Банка России, доля безналичных операций в торговой рознице продолжит увеличиваться в том числе благодаря развитию и продвижению Системы быстрых платежей (СБП).


В крупнейших российских банках "Известиям" подтвердили тренд на популяризацию безналичных платежей в 2020 году.


Эксперты также считают, что безнал постепенно вытеснит наличные деньги. Влияет на это и пандемия: граждане боятся заразиться через бумажные купюры.


На мировом уровне количество безналичных операций с 2018 по 2019 год увеличилось почти на 14% и достигло 708,5 млрд транзакций. Это стало самым высоким темпом роста, зафиксированным за последнее десятилетие, говорится в исследовании Capgemini "World payments report".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля безналичных операций в РФ в текущем году может превысить 70%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля безналичных операций в РФ в текущем году может превысить 70% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!