Платим безналично

Платим безналично

Динамика безналичных операций в России демонстрирует устойчивый восходящий тренд. Если в 2008 г. доля безналичных операций в расходных операциях по картам была всего 10,3%, то на 01.10.2019 г. она составила 68,8%, включая все расходные операции по картам (оплата товаров и услуг, переводы р2р). Расчеты на основании данных ЦБ за девять месяцев 2019 г. дают оценку в 48,6%.


В рамках проекта «СберДанные» Сбербанк проводит анализ безналичных платежей в России. По данным исследования, впервые в IV кв. 2019 г. более половины товаров и услуг в нашей стране были оплачены безналично. Доля таких операций составила 50,4%. Ожидается, что порог в 50% будет устойчиво преодолен в 2020 г., поскольку по итогам полных 12 месяцев показатель уже достиг 49,2%, демонстрируя прирост на 4,4 п.п. по сравнению с 2018 г.


Состав топ ? 10 регионов не изменился. Лидером по приросту доли «безнала» оказался Чукотский АО с показателем 7,7 п.п. по сравнению с IV кв. 2018 г.


Интересно, что Москва и Санкт-Петербург пока не дотягивают до списка лидеров в рейтинге самых «безналичных» городов страны, занимая соответственно 30-е (53,7%) и 19-е (54,6%) места в рейтинге самых «безналичных» городов страны. Новосибирская область, по данным исследования Сбербанка, за 2019 г. увеличила долю безналичного торгового оборота на 4,8 п.п. до 46,76%. Однако в Топ ? 100 городов по доле безналичных платежей в 2019 г. Новосибирск не входит.


Расчет картами стал нормой жизни, а по данным Mastercard, Россия находится в первой пятерке стран Европы по количеству оплат носимыми устройствами. Новый тренд широко распространен в 26 странах Европы, при этом пользователям доступно более 30 видов таких средств оплаты.


Первое место в Европе по платежам носимыми устройствами занимают Нидерланды — 33%. На втором месте – Великобритания (18%), далее идут Швейцария (8%) и Россия (7%). Это касается как активных устройств (требующих зарядки), так и пассивных (не требующих зарядки): браслетов, колец и обычных часов.


Пользователям нравится совершать платежи быстро и удобно. Сегодня каждый пятый взрослый человек носит «умные» часы или фитнес-браслет, и к 2020 году мировой рынок носимых устройств по всему миру достигнет оценочной стоимости в 30 млрд евро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Платим безналично. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Платим безналично собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Платим безналично. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Платим безналично собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!