Турция не ожидает санкций со стороны США за закупку российских С-400




АНКАРА (Рейтер) - Турция не ожидает напряженных отношений с США при избранном президенте Джо Байдене и не ожидает введения санкций в связи с закупкой российских оборонных комплексов С-400, сказал высокопоставленный чиновник партии президента Тайипа Эрдогана.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном обострились из-за ряда проблем, от политики США в отношении Сирии до отказа США выдать клерика Фетхуллу Гюлена, которого Турция обвиняет в попытке военного переворота 2016 года.

Ожидается, что Джо Байден займет более жесткую позицию в внешней и оборонной политики Турции и ситуации в области прав человека.

США могут ввести санкции в начале 2021 года в ответ на приобретение Анкарой в прошлом году комплексов С-400, при условии их одобрения Конгрессом.

В интервью Рейтер заместитель председателя партии "AK" Нуман Куртулмуш скептически оценил возможность введения санкций.

"Президент США, скорее всего, будет очень внимательно следить за балансом сил на Ближнем Востоке в интересах США и не захочет продлевать напряженность в отношениях с Турцией", - сказал Куртулмуш.

"...Я верю, что они предпримут позитивные шаги в будущем".

Поскольку американские истребители "стелс" F-35 уязвимы для зенитных комплексов С-400, Вашингтон исключил Турцию из программы F-35, в которой Анкара была производителем и покупателем.

Анкара сказала, что С-400 не будут интегрированы в оборонную структуру НАТО, и призвала создать совместную рабочую группу для обсуждения озабоченностей США. Куртулмуш повторил, что Турция не поддастся давлению и не откажется от российских систем.


"Извините, но мы купили их не для того, чтобы прятать. Мы купили их для удовлетворения потребностей Турции в области безопасности", - сказал он.

(Туван Гумрукчу. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция не ожидает санкций со стороны США за закупку российских С-400. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция не ожидает санкций со стороны США за закупку российских С-400 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!