ЭКСКЛЮЗИВ-США готовы ввести санкции против Турции за покупку российских систем С-400 -- источники




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Соединенные Штаты готовы ввести санкции против Турции в связи с приобретением ею в прошлом году российских систем С-400, сообщили Рейтер в четверг пять источников, включая трех американских чиновников. Этот шаг, скорее всего, ухудшит и без того непростые отношения между двумя союзниками по НАТО.

О давно ожидавшиеся санкциях может быть объявлено уже в пятницу, сказали источники. Такое решение, хотя и является ожидаемым, наверняка вызовет возмущение Анкары и может негативно сказаться на отношениях Турции с новой администрацией избранного президента Джо Байдена.

По словам источников, санкции будут направлены против главы Управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира. Они будут иметь серьезные последствия, но менее масштабные, чем те жесткие сценарии, о которых говорили некоторые аналитики.

Два источника, знакомых с этим вопросом, в том числе американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказали, что президент Дональд Трамп дал своим помощникам добро на введение санкций.

Турецкая лира снизилась на 0,38% к 10.20 МСК, ранее упав на 1,4% сразу после сообщения. Санкции США могут повредить турецкой экономике, уже испытывающей трудности из-за пандемии, двузначной инфляции и сильно истощенными золотовалютными резервами.

Высокопоставленный турецкий чиновник сказал, что санкции приведут к негативным последствиям и навредят связям между двумя членами НАТО, которыми являются Турция и США.

(Хумейра Памук, Фил Стюарт, при участии Стива Холланда и Мэтта Спетальника в Вашингтоне, Орхана Коскуна в Анкаре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-США готовы ввести санкции против Турции за покупку российских систем С-400 -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-США готовы ввести санкции против Турции за покупку российских систем С-400 -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!