Турецкая лира снижается из-за угрозы санкций США за С-400




СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая лира снижается в пятницу после того, как американские законодатели включили обязательные санкции против Турции в законопроект об оборонных расходах, чтобы наказать союзника по НАТО за покупку российских систем С-400 в прошлом году.

Согласно окончательной версии законопроекта на $740 миллиардов, Белый дом будет обязан выбрать из списка санкций за С-400, которые, по мнению Вашингтона, несовместимы с операциями НАТО.

Президент США Дональд Трамп, который в январе покинет Белый дом, сказал, что наложит вето на законопроект в связи с отдельными положениями. Но ему понадобится поддержка Конгресса, а подобное вето станет первым почти за 60 лет.

Россия поставила системы С-400 в прошлом году, а в октябре Турция провела их испытания. Анкара говорит, что они не будут интегрированы в системы НАТО и не представляют угрозы, и призывает к созданию совместной рабочей группы.

Угроза западных санкций давит на лиру, которая в этом году несколько раз обновляла рекордные минимумы и снизилась на 0,3% до 7,796 за доллар к 12.24 МСК.

Санкции могут нанести ущерб турецкой экономике, которая и без того столкнулась с вызванным коронавирусом замедлением, двузначной инфляцией и проблемой исчерпания золотовалютных резервов.

(Джонатан Спайсер. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира снижается из-за угрозы санкций США за С-400. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира снижается из-за угрозы санкций США за С-400 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!