ОПРОС РЕЙТЕР-Уолл-стрит продолжит восстанавливаться с минимумов пандемии благодаря вакцине -Reuters/Ipsos poll




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Индекс S&P 500, как ожидается, вырастет на 9% с текущего момента до конца 2021 года, поскольку ожидаемое появление вакцины от коронавируса поможет восстановлению экономики и результатов компаний после вызванного пандемией спада, согласно опросу аналитиков, проведенному Рейтер.

Индекс S&P вырос на 10% с начала года, восстановившись более чем на 60% с мартовских минимумов и достигнув рекордного максимума 16 ноября.

Согласно среднему прогнозу 40 аналитиков, опрошенных Рейтер за последние две недели, S&P 500 завершит 2021 год на отметке 3.900 пунктов, что на 9% выше уровня закрытия торгов в понедельник в 3.577,59 пункта.

Бенчмарк завершит 2020 год на отметке 3.600 пунктов, что близко к текущему уровню, согласно консенсус-прогнозу аналитиков.

Данные о высокой эффективности экспериментальных вакцин от коронавируса в ноябре толкнули акции вверх, и аналитики назвали прогресс в разработке вакцины главным фактором в своих прогнозах.

"Они предполагают, что вакцина будет широко доступна начиная со второй половины 2021 года", - сказал Самир Самана из Wells Fargo (NYSE:WFC) Investment Institute, который прогнозирует, что индекс S&P 500 достигнет 3.900 пунктов к концу 2021 года.

Поскольку за этим, как ожидается, последует уверенное восстановление экономики, Уолл-стрит, вероятно, "сильно недооценивает" рост результатов компаний в следующем году, сказал Джим Полсен из Leuthold Group, который прогнозирует, что S&P 500 завершит следующий год на уровне 4.100 пунктов.

"Это одна вещь, которая, я думаю, может быть огромной движущей силой", - сказал он.

Аналитики Уолл-стрит ожидают, что прибыль компаний индекса S&P 500 подскочит на 23% в 2021 году после падения более чем на 15% в 2020 году, согласно данным I/B/E/S от Refinitiv.

Отвечая на вопрос о том, когда прибыль вернется к докризисному уровню, большинство респондентов сказали, что это произойдет в течение года.

При этом циклические акции, такие как бумаги промышленного и энергетического секторов, выросли в надежде на появление вакцины после падения ранее во время пандемии.

Согласно опросу, индекс Dow Jones завершит следующий год на уровне 32.500, что примерно на 10% выше закрытия понедельника.

Некоторые аналитики считают, что рост циклических акций продолжится в 2021 году, но другие говорят, что ротация может быть недолгой.

Джонатан Голуб из Credit Suisse (SIX:CSGN) Securities нейтрально относится к перспективам циклических акций в 2021 году. В своем прогнозе на следующий год он написал, что "фундаментальные аргументы в пользу TECH+ остаются убедительными" на основании ожидаемого роста продаж и маржи, среди прочих факторов. Он прогнозирует, что индекс S&P 500 достигнет 4.050 пунктов к концу следующего года.

Технологический сектор S&P 500, включающий Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) и Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT)., вырос примерно на 30% в этом году и стал лидером роста среди секторов, в то время как потребительский сектор, куда входит Amazon (NASDAQ:AMZN), занимает второе место.

Настроения инвесторов в понедельник поддержали сообщения о том, что избранный президент США Джо Байден может выдвинуть кандидатуру бывшего председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на пост главы министерства финансов.

По мнению аналитиков, участвовавших в опросе, ожидания сохранения аккомодационной политики ФРС поддержат акции в следующем году.

(Кэролайн Валеткевич при участии Чака Миколайчака, Ноэля Рэндевича, Шинейд Кэрю, Стивена Калпа, Олдена Бентли, Рича Ребелло и Манджула Пола. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Уолл-стрит продолжит восстанавливаться с минимумов пандемии благодаря вакцине -Reuters/Ipsos poll. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Уолл-стрит продолжит восстанавливаться с минимумов пандемии благодаря вакцине -Reuters/Ipsos poll собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!