ОПРОС РЕЙТЕР-Украинская экономика возобновит рост со второго квартала




КИЕВ (Рейтер) - Украинская экономика возобновит рост во втором квартале 2021 года после пяти кварталов спада, если правительство отменит ограничения, введенные для сдерживания пандемии COVID-19, полагают участники ежемесячного опроса Рейтер.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на этой неделе, что правительство может в ближайшее время отменить общенациональный карантин и смягчить ограничения в регионах с меньшим количеством случаев коронавируса, поскольку текущая ситуация "контролируемая и стабильная".

Согласно медианному прогнозу украинских аналитиков, опрошенных Рейтер, ВВП во втором квартале может вырасти на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все же сократится на 0,5% в январе-марте.

Наталья Химич из Первого украинского инвестиционного банка сказала, что "снижение потребления и слабая инвестиционная активность" из-за негативного воздействия продолжающегося пока карантина помешают восстановлению в первые три месяца.

"Со второго квартала 2021 года мы ожидаем резкое восстановление внутренней экономики, которое будет в основном обусловлено внешним спросом на фоне улучшения ситуации с пандемией", - говорится в комментариях брокерской компании ICU.

Помимо того, может восстановиться активность в сфере услуг.

Впечатляющий рост, ожидаемый во втором квартале, частично обусловлен более низкой сравнительной базой: экономика сократилась на 11,4% в апреле-июне прошлого года из-за строжайшего карантина в то время.

Улучшить результат поможет и сезонная активизация работ в аграрном секторе и строительстве.

Украинские власти ожидают, что в целом за текущий год экономика вырастет на 4,2%-4,6%, компенсируя прошлогоднее падение на 4,4%, согласно первой оценке центрального банка.

Средний прогноз 12 аналитиков предполагает рост на 4% в 2021 году.

Несмотря на ускорение инфляции, центральный банк в январе сохранил основную процентную ставку на историческом минимуме 6%, чтобы помочь экономике восстановиться после рецессии.


Аналитики прогнозируют рост инфляции до 6,7% к концу 2021 года с 5,0% в 2020 году.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Украинская экономика возобновит рост со второго квартала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Украинская экономика возобновит рост со второго квартала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!