ОПРОС РЕЙТЕР-Brent в среднем будет стоить $49,35 за баррель в 2021г, перспективы спроса шаткие




(Рейтер) - Цены на нефть будут изо всех сил пытаться набрать обороты в 2021 году на фоне снижения спроса из-за пандемии коронавируса, несмотря на растущий оптимизм в отношении вакцин и вероятное продолжение программы сокращения объемов добычи ведущими странами-производителями, показал проведенный в понедельник опрос Рейтер.

Цена на нефть марки Brent в 2021 году в среднем составит $49,35 за баррель, согласно результатам опроса 40 экономистов и аналитиков. Это цифра недалека от $49,76 за баррель, обозначенных в октябрьском прогнозе. Цена на эталон в 2020 году составляет в среднем около $42,50 за баррель.

"Перспективы мирового спроса на нефть остаются шаткими, учитывая вторую волну пандемии и как следствие ограничения в Европе и США", - сказал Маршалл Стивз из IEG Vantage.

"Скорее всего, так будет и в первом квартале 2021 года, если не во втором, поэтому ОПЕК+ столкнется со слабым спросом на нефть".

Рост добычи в Ливии также является негативным фактором, считают аналитики, на фоне ожидания инвесторами результатов встречи ОПЕК+ 30 ноября - 1 декабря.

Согласно прогнозу аналитиков, мировой спрос вырастет на 5,1 миллиона баррелей в сутки до 6,3 миллиона баррелей в сутки в 2021 году, прежде всего за счет Китая.

"В настоящее время авиационный сектор является ахиллесовой пятой спроса на нефть. Число деловых поездок может остаться низким в следующем году, поскольку компании могут еще шире начать использовать видео-конференц-связь", - сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Фьючерсы на американскую нефть WTI в 2021 году будут стоить в среднем $46,40 доллара за баррель по сравнению с октябрьским консенсус-прогнозом в $46,03, согласно новому опросу.


"Американские буровые установки возвращаются к жизни, но администрация Джо Байдена, наверное, не даст существенно увеличить добычу", - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

(Бриджеш Пател в Бангалоре. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Brent в среднем будет стоить $49,35 за баррель в 2021г, перспективы спроса шаткие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Brent в среднем будет стоить $49,35 за баррель в 2021г, перспективы спроса шаткие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!