Цена Brent в 1-м квартале составит $56 за баррель - EIA




В первом квартале цена нефти Brent ожидается на уровне $56 за баррель, до конца года в $52/барр., следует из ежемесячного отчета управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

EIA ожидает снижения цен на нефть в конце 2021 года в результате увеличения предложения нефти, которое замедлит темпы сокращения мировых запасов нефти. EIA также ожидает, что высокие мировые запасы нефти и свободные производственные мощности ограничат повышательное ценовое давление.


Прогноз цены Brent на 2022 год повышен до $55/барр.


Спотовые цены на нефть марки Brent в январе составили в среднем $55 за баррель, что на $5 за баррель выше средней декабрьской цены. "Более высокие цены на нефть Brent в январе в значительной степени отразили заявление Саудовской Аравии об одностороннем сокращении добычи нефти на 1 млн б/с в феврале и марте в дополнение к сокращению объемов добычи, на которое ранее договорились страны ОПЕК+", - пишет EIA.


Устойчивое сокращение добычи стран ОПЕК+ продолжало оказывать повышательное давление на цены на нефть в январе в результате договоренностей стран ОПЕК+ об ограничении увеличения добычи, запланированное на начало 2021 года, и решения Саудовской Аравии о добровольном дополнительном сокращении добычи в феврале и марте на 1 млн б/с.


Такое объявление королевства будет способствовать изъятию мировых запасов нефти в течение первого квартала 2021 года - в среднем на 2 млн б/с, что лишь незначительно ниже высоких показателей сокращения запасов во второй половине 2020 года.


"Запасы нефти в плавучих хранилищах снизились ближе к уровням, наблюдавшимся в первом квартале 2020 года, но мировой спрос на нефть и объемы нефтепереработки, которые все еще ниже, чем уровни годичной давности, вероятно, способствует краткосрочному выходу на плато запасов в плавучих хранилищ", - отмечает управление.


Кроме того, дополнительно поддерживают цены на нефть ожидания по увеличению спроса на нефть в результате развертывания вакцин против COVID.


"Цены на нефть марки Brent установились на уровне более $55 долларов за баррель во все дни прошедшего месяца, кроме одного дня - 8 января, что стало самым высоким уровнем цены с первых дней пандемии в конце февраля 2020 года. Однако новые правительственные ограничения на передвижения в ответ на COVID во время новогодних праздников и ужесточение ограничений на поездки в Европу потенциально могут снизить спрос на нефть до более низкого уровня, чем можно было бы ожидать", - отмечает EIA.



Спрос на ЖУВ в мире в 2021 году вырастет на 5,4 млн б/с



Минэнерго США ожидает, что спрос на жидкие углеводороды в мире в 2021 году вырастет на 5,4 млн баррелей в сутки - до 97,7 млн б/с. Предыдущий прогноз предполагал рост спроса в текущем году на 5,6 млн б/с.


На 2022 года министерство оценивает рост спроса на 3,5 млн б/с - до 101,2 млн б/с (прогноз роста в прошлом месяце - 3,3 млн б/с).


По оценкам EIA, в январе в мире было потреблено 93,9 млн б/с жидких углеводородов, что на 2,8 млн б/с ниже, чем в январе 2020 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена Brent в 1-м квартале составит $56 за баррель - EIA. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена Brent в 1-м квартале составит $56 за баррель - EIA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!