ОПРОС РЕЙТЕР-Рост ВВП Китая замедлится до 44-летнего минимума в 20г, ускорится до 8,4% в 21г




ПЕКИН (Рейтер) - Рост экономики Китая, как ожидается, замедлится до минимума за четыре десятилетия в этом году, несмотря на устойчивое восстановление после вызванного коронавирусом спада, но может резко ускориться в 2021 году, показал опрос Рейтер.

Вторая по величине экономика мира, как ожидается, вырастет на 2,1% в 2020 году, согласно усредненному прогнозу 37 аналитиков, опрошенных Рейтер. Июльский прогноз предусматривал рост на 2,2%.

Китай может стать единственной крупной экономикой, которая продемонстрирует рост в 2020 году. Однако темпы расширения станут самыми медленными с 1976 года.

ВВП Китая в четвертом квартале, согласно прогнозу, вырастет на 5,8% в годовом исчислении. В июле-сентябре экономика расширилась на 4,9%.

Согласно опросу, в 2021 году рост ускорится до 8,4%, поскольку мировая экономика, как ожидается, оправится от коронавирусного кризиса.

"Учитывая сильный экспорт и улучшение внутреннего потребления и инвестиций, четвертый квартал может стать одним из лучших кварталов для общего роста за несколько лет", - говорится в записке аналитиков Gavekal Dragonomics.

"Импульс роста должен пройти пик в первой половине 2021 года".

Экономика КНР продолжает восстанавливаться после резкого падения на 6,8% в первом квартале, вызванного пандемией.

Аналитики ожидают, что Китай будет удерживать годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (Loan Prime Rate, LPR) на уровне 3,85% до конца 2021 года.

Они также не ждут изменения базовой ставки по депозитам до конца 2021 года.

Индекс потребительских цен Китая, скорее всего, вырастет на 2,7% в 2020 году после подъема на 2,9% в 2019-м, показал опрос.


Согласно опросу, в 2021 году индекс вырастет на 2,1%.

(Кевин Яо при участии Шалоо Шриваставы, МД Манзера Хуссейна и Цзин Вана. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Рост ВВП Китая замедлится до 44-летнего минимума в 20г, ускорится до 8,4% в 21г. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Рост ВВП Китая замедлится до 44-летнего минимума в 20г, ускорится до 8,4% в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Рост ВВП Китая замедлится до 44-летнего минимума в 20г, ускорится до 8,4% в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Рост ВВП Китая замедлится до 44-летнего минимума в 20г, ускорится до 8,4% в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!