Рынок Азии растет вслед за оптимизмом США по поводу вакцины




finbi.ru — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду утром в целом выросли, ориентируясь на рынок в США. Промышленный индекс Dow Jones впервые на предыдущей сессии поднялся выше отметки в 30 тыс. пунктов, поскольку оптимизм по поводу возможной вакцины от COVID-19 и ясность в отношении смены президента страны повысили аппетит к риску.


Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 1,60% к 22:29 по восточному времени (02:29 по Гринвичу). Южнокорейский KOSPI прибавил 0,55%; в четверг Банк Кореи вынесет свое решение по монетарной политике.


Фондовый индекс Австралии ASX 200 прибавил 0,84%.


Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,51%. Глава Гонконга Кэрри Лам должна выступить со своим ежегодным политическим посланием позже сегодня, в то время, как город сталкивается с ужесточением мер социального дистанцирования, в борьбе с четвертой волной заражений COVID-19. Во вторник было зарегистрировано 80 новых случаев заражений за день.


Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,07%, а индекс Shenzhen Component снизился на 0,46%.


Уверенность в том, что вакцина от COVID-19 будет доступна уже в ближайшее время, растет, и в понедельник AstraZeneca PLC (LON: LON:AZN) сообщила о положительных результатах своего препарата 1222 AZD, являющегося кандидатом на вакцину. Препараты, предложенные компаниями Pfizer Inc (NYSE: NYSE:PFE) и Moderna Inc (NASDAQ: NASDAQ:MRNA), также показали положительные результаты за последние две недели.


Избранный президент США Джо Байден официально начал переезд в Белый дом, что положило конец почти месячной неопределенности после выборов, так как действующий президент Дональд Трамп оспорил результаты в суде. Очевидная готовность Трампа подчиниться, несмотря на угрозы продолжить судебные тяжбы, позволила главе Управления служб общего назначения Эмили Мерфи дать зеленый свет началу формального процесса передачи полномочий.


Новости о том, что бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен может быть назначена следующим министром финансов, также подбодрили рынок. В случае своего назначения Йеллен, вероятно, сосредоточит усилия на борьбе с растущим экономическим неравенством.


До конца 2020 года осталось чуть больше месяца, и благодаря оптимизму в отношении вакцин некоторые инвесторы надеются на то, что восстановление экономики произойдет быстро, как только вакцины станут доступны.



«Заглядывая на три-шесть месяцев вперед, мы считаем, что восстановление сохранит свою динамику ... Ведь когда вы видите, что рефляционная торговля возвращается, это говорит вам, что инвесторы приобретают уверенность в перспективах роста в будущем», — сообщила Анна Хан, аналитик по рынку ценных бумаг Wells Fargo (NYSE: NYSE:WFC) LLC Securities в интервью Bloomberg.



Однако постоянно растущее число случаев заражений COVID-19 в США побудило некоторые штаты вновь ввести ограничения в преддверии Дня благодарения в четверг. Есть также опасения из-за того, что большое количество американцев, совершающих разъезды в День благодарения, как ожидается, приведет к резкому увеличению числа случаев заболеваний.



«Настроения накаляются, поскольку приближается конец месяца «взлома» рисковых активов, и это заставляет задуматься, не начинает ли рынок проявлять признаки эйфории и снизиться ли ему немного в краткосрочной перспективе. — сказал в интервью Reuters аналитик IG Australia Кайл Родда.


«Но несмотря на все риски, которые пандемия представляет в ближайшие несколько месяцев..., участники рынка, похоже, с удовольствием игнорируют все это и готовятся к миру после пандемии», — добавил Родда.



Множество данных выйдет в США перед Днем благодарения. Федеральная резервная система опубликует протоколы последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам сегодня позже, а также будут опубликованы данные о заявках на пособие по безработице в США и данные по ВВП.


Автор Джина Ли

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок Азии растет вслед за оптимизмом США по поводу вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок Азии растет вслед за оптимизмом США по поводу вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!