Азиатские индексы упали на фоне вспышки COVID-19




finbi.ru — Азиатские фондовые индексы в целом в пятницу утром снизились, последовав за европейскими и американскими индексами, упавшими накануне вечером, поскольку пандемия COVID-19 продолжает свирепствовать.


Постоянно растущее число заболеваний в Европе и США и возможные логистические проблемы при массовом производстве и транспортировке вакцин вызывают опасения, что все больше стран снова введут карантин, и это затмевает множество положительных новостей от фоармкомпаний.


Pfizer (NYSE:PFE) и Biontech Se (NASDAQ:BNTX) объявили о положительных результатах испытаний своего препарата BNT-162b2 в понедельник, Россия заявила в среду, что ее препарат, являющийся кандидатом на вакцину Sputnik V, показал эффективность на 92%, а Moderna (NASDAQ: MRNA) заявила в тот же день, что сбор данных для первого анализа вакцины мРНК-1273 завершен, и к концу месяца она объявит о результатах, которые, как она надеется, будут положительными.


Поскольку Нью-Йорк уже готовится к возможному закрытию школ, а Чикаго призывает жителей оставаться дома, некоторые инвесторы готовятся к еще нескольким месяцам трудностей.



«Мы чувствуем некоторую усталость на рынке, поскольку видим тревожные тенденции с COVID-19 в краткосрочной перспективе и возможность еще нескольких тяжелых месяцев впереди», — сказал в интервью Bloomberg глобальный рыночный стратег StoneX Юсеф Аббаси.



Неопределенность по поводу последних мер стимулирования в США также сохраняется, поскольку президент Дональд Трамп отказался от возобновления переговоров со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси.


Японский индекс Nikkei 225 упал на 1% к 23:01 по восточному времени (03:01 по Гринвичу). Южнокорейский KOSPI прибавил 0,14%, сократив утренние достижения.


Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,33%. Отношения между Австралией и Китаем ухудшились после того, как Китай обвинил Австралию в растущей напряженности.



«В течение некоторого времени Австралия нарушала основные нормы, регулирующие международные отношения, и совершала ошибки в своих высказываниях и поступках по вопросам, касающимся основных интересов Китая, включая те, которые связаны с Гонконгом, Синьцзяном и Тайванем, и грубо вмешивалась во внутренние дела Китая», — заявил в четверг пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь.



Австралия в ответ заявила, что будет стремиться разрешить разногласия по дипломатическим и другим официальным каналам.


Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,23%. В четверг в городе было зарегистрировано 23 случая заражения COVID-19, это больше всего с 20 сентября, что вызвало опасения по поводу четвертой волны вируса. Детские сады закрыты на две недели из-за примерно 180 случаев заболеваний верхних дыхательных путей. Законодательный совет Гонконга также находится в состоянии неопределенности, поскольку все его оппозиционные законодатели подали в отставку из-за нового указа, касающегося патриотизма, изданного Пекином в начале этой неделе. Первоначально указ предусматривал снятие с постов четырех депутатов.


Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,82%, а Shenzhen Component — на 0,75%. Напряженность в отношениях между Китаем и США также возросла после того, как Трамп подписал указ, запрещающий американские инвестиции в китайские фирмы, которые, как установлено, принадлежат или контролируются китайским военным. Китай «все активнее использует» американский капитал для «развития и модернизации своих вооруженных сил и разведки, а также других устройств безопасности», говорится в указе.


Между тем, Китай должен присоединиться к 14 другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона для подписания Соглашения о свободной торговле и всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) 15 ноября, в последний день 37-го саммита АСЕАН.


Инвесторам еще раз напомнили о рисках на пути восстановления экономики: главы центральных банков выступили в четверг с предупреждением во время форума Европейского центрального банка (ЕЦБ) на тему «Центральные банки в меняющемся мире».



«Мы видим, что экономика продолжает уверенный путь к выздоровлению, но основной риск заключается в дальнейшем распространении болезни здесь, в США ... и следующие несколько месяцев могут быть проблематичными», — сказал председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в ходе панельной дискуссии с главой ЕЦБ Кристин Лагард и управляющим Банка Англии Эндрю Бейли.



Со своей стороны глава МВФ Кристин Лагард заметила, что в отношении вакцины от коронавируса "все еще существует неопределенность относительно ее производства и распространения».


Автор Джина Ли


 


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы упали на фоне вспышки COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы упали на фоне вспышки COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!