" />

Выездной поток в РФ превышает въездной, надо выровнять эти показатели - Ростуризм




Россию должно посещать столько же или больше иностранных туристов, сколько россиян выезжает за границу, заявила советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова. "Выездной поток у нас пока превышает въездной. Ключевая задача - выровнять эти показатели как минимум, а лучше поменять в пользу того, чтобы въезжало туристов гораздо больше, чем выезжало", - сказала она на онлайн-конференции "Крылья будущего-2020". Рыбакова отметила, что в достижении цели поможет введение электронных виз в 2021 году. Ранее эксперимент прошел успешно в Петербурге и Калининградской области.

"Но нужно считать не в туристах, а в экспорте услуг. Если в 2017 году он был $9 млрд, то к 2035 году мы хотим видеть около $30 млрд - то есть, цифра должна увеличиться в три раза", - подчеркнула она.


По словам Рыбаковой, есть и такие показатели, как инвестиции в сферу туризма и количество внутренних поездок на человека. "Если сейчас мы оцениваем результат по инвестициям в 100%, то к 2035 году должно быть 300%, при этом количество внутренних поездок должно вырасти в 2,5 раза. Валовая добавленная стоимость туротрасли должна вырасти в пять раз, тогда мы приблизимся к показателям туристически развитых стран", - заметила она.


Рыбакова напомнила, что указанные задачи входят в нацпроект по развитию туризма в 2021-2030 годах. По ее словам, уже завершается его предварительная разработка, нацпроект получил одобрение правительства и президента. За десять лет он должен значительно поменять ситуацию в туротрасли России.


"Мы также очень хотим развернуть туристов, которые выезжали за рубеж, на путешествия по России. В этом году такая возможность появилась, хотя ряду туристических направлений по-прежнему нужны масштабные инвестиции в инфраструктуру, чтобы быть привлекательными для туристов", - отметила она. Рыбакова уточнила, что в нацпроекте заложены конкурсные процедуры для того, чтобы регионы могли получить финансирование на развитие туристической инфраструктуры.


"Среди основных мер господдержки в этой части - создание территориальных планов туристического развития инфраструктуры и субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию гостиниц. Второй инструмент - субсидии регионам на формирование туристически привлекательных центров городов", - заключила она.


Национальный проект по развитию туризма в 2021-2030 годах будет реализован в рамках трех федеральных проектов. На его реализацию из бюджета будет выделено не менее 542 млрд рублей.


Согласно статистике Погранслужбы ФСБ РФ, в 2019 году Россию посетило 29,5 млн иностранных граждан, из них с целью туризма прибыло 5,06 млн человек. При этом россияне совершили более 48 млн зарубежных поездок, из них 18 млн - туристические.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выездной поток в РФ превышает въездной, надо выровнять эти показатели - Ростуризм. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выездной поток в РФ превышает въездной, надо выровнять эти показатели - Ростуризм собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!