Число заграничных путешествий россиян снизилось в 2020 году на 77%




В 2020 году более 2,7 млн россиян совершили заграничные поездки, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Приведенный показатель на 77% меньше, чем годом ранее.

"По итогам 2020 года общий объем выехавших из России за границу туристов составил 2,753 млн - это включая первый квартал 2020 года, когда поток был достаточно активный. Снижение по сравнению с 2019 составляет 77%. В 2019 году за рубеж выехали более 20 млн туристов, из них 12 млн - организованные", - сказала Ломидзе на пресс-конференции в онлайн-формате в среду.


По ее словам, в этом году выездной туризм был представлен лишь пятью направлениями, поскольку ряд стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, путешественников не принимали (Япония, Южная Корея, Швейцария, Австрия, Великобритания).


При этом падение турпотока по сравнению с 2019 годом произошло на всех направлениях, кроме Танзании, которая побила все рекорды. Также сравнительно неплохой результат показали Мальдивы.


В топ-5 направлений 2020 года вошли Турция (падение потока из РФ на 77% по сравнению с прошлым годом), ОАЭ (-61,4%), Куба (-67,5%), Мальдивы (-38%) и Танзания (прирост в 5,3 раза).


Более значительное падение потоков произошло во въездном туризме, отметила Ломидзе.


"Если в выездном туризме были хоть какие-то возможности обслужить туристов, то во въездном таких возможностей не было, и вряд ли в ближайшие месяцы они появятся. Снижение объема составило 93,6%. Только в первом квартале можно говорить о каком-то заметном потоке", - добавила она.


Ломидзе подчеркнула, что, поскольку год еще не закончился, в подсчетах годового турпотока может быть небольшая погрешность не более 3-5%, которая существенно не изменит ситуацию.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Число заграничных путешествий россиян снизилось в 2020 году на 77%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число заграничных путешествий россиян снизилось в 2020 году на 77% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!