Внутренний туризм в России сократился в этом году на 35-40% - АТОР




В этом году россияне совершили 40-42 млн поездок по своей стране - это на 35-40% меньше, чем годом ранее, сообщила сегодня журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Поскольку практически все страны в результате пандемии сосредоточились на внутреннем туризме, и Россия не стала исключением, он стал основным источником дохода в этом году. Тем не менее, произошла серьезная переориентация потоков, потери в этом виде туризма очевидны. По предварительной оценке, снижение совокупного потока по всем регионам РФ составило 35-40%. Если в 2019 году было совершено 68 млн поездок, то в 2020 году это примерно 40-42 млн поездок", - сказала Ломидзе на онлайн пресс-конференции.


Спрос на культурно-познавательный туризм в этом году снизился на 40-60%.


По словам Ломидзе, из 11 топовых регионов, которые посещали российские туристы, поток по сравнению с прошлым годом вырос лишь в два региона - Татарстан (+44%) и Республику Алтай (+0,4%).


При этом рекордное падение ощутили Санкт-Петербург (снижение в 5 раз) и Москва (-72%). Потеряли в туристах и традиционно популярные Краснодарский край (-33%), Крым (-18%), Калининград (-30%) и Карелия (-40%).


"Доля организованных туристов в этом году составила 21%, прирост на 1%. Количество возвратных туристов по итогам 2020 года также увеличилось на 8-10% - основной упор пришелся на Краснодарский край, на горный кластер", - сказала Ломидзе.


Также, по ее словам, на внутреннем рынке обозначился повышенный спрос на объекты премиального класса, именно они в первую очередь бронировались летом, осенью и зимой. "Этот сегмент бронировали активно и заранее. В 2021 году эта тенденция сохранится", - уточнила эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Внутренний туризм в России сократился в этом году на 35-40% - АТОР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Внутренний туризм в России сократился в этом году на 35-40% - АТОР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!