Байден лидирует при подсчете голосов в Пенсильвании и Джорджии, Трамп обвиняет демократов в "краже" выборов




ВАШИНГТОН/УИЛМИНГТОН, штат Делавэр (Рейтер) - Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден вышел вперед в ходе подсчета голосов в ключевых штатах Пенсильвания и Джорджия в пятницу, сохранив лидерство также в Аризоне и Неваде.

Перспектива переизбрания президента США Дональда Трампа на второй срок тает, и Трамп в четверг развернул из Белого дома масштабную атаку на весь демократический процесс в стране, ложно утверждая, что у него "крадут" выборы.

Преимущество демократа в штате Пенсильвания на 17.00 МСК составляло 5.587 голосов, по данным Edison Research.

Ранее в пятницу Байден вышел вперед в ходе подсчета голосов в штате Джорджия, передала CNN. К 15:30 МСК демократ обгонял президента-республиканца в этом штате на 1.096 голосов, согласно данным Edison Research.

Не приведя доказательств, Трамп накануне раскритиковал работников избирательных комиссий и заявил о фальсификациях в штатах, где в ходе подсчета демократ Джо Байден приближается к победе.

"Это тот случай, когда они пытаются украсть выборы", - сказал Трамп в четверг вечером.

Победа в Пенсильвании, которая делегирует 20 выборщиков, обеспечит Байдену место в Белом доме. Окончание подсчета в штате займет еще несколько дней.

"ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА"

Разрыв между кандидатами при подсчете голосов в критически важных штатах настолько узкий, что масс-медиа сравнивают его с лезвием ножа.

В Пенсильвании разница в голосах в пользу Трампа неуклонно сокращалась: с 319.000 в среду днем до примерно 50.000 к вечеру четверга.

Утром в пятницу разрыв в Пенсильвании сузился до 18.000, согласно данным Edison Research, но Трамп по-прежнему шел впереди.

В Джорджии преимущество президента снижалось с 68.000 в среду до 2.500 в четверг, и в пятницу вперед вышел Байден. Большая часть подсчитываемых в последнюю очередь бюллетеней поданы избирателями из районов, которые обычно голосуют за демократов, включая мегаполисы - Филадельфию и Атланту.

При этом лидерство Байдена в Аризоне снизилось с 93.000 до примерно 47.000, а в Неваде он опережал Трампа лишь на 11.000 голосов.

Суды в четверг отклонили заявления штаба президента Дональда Трампа о нарушениях в Джорджии и Мичигана. При этом команда Трампа пообещала подать новый иск по поводу предполагаемых нарушений в рамках голосования в Неваде.

ПУТИ К БЕЛОМУ ДОМУ

Байден станет следующим президентом, если выиграет Пенсильванию, или два штата из трио Джорджии, Невады и Аризоны. В то же время Трампу для победы нужно обязательно победить одновременно в Пенсильвании и Джорджии, и при этом также обогнать Байдена либо в Неваде, либо в Аризоне.

Большинство крупных телевизионных сетей оценивают текущий расклад голосов в коллегии выборщиков в 253-214 в пользу Байдена, после того как он вышел вперед в важнейших штатах Висконсин и Мичиган в среду. Для победы кандидат должен набрать 270 голосов выборщиков.

Почтовая служба США (USPS) сообщила, что около 1.700 бюллетеней были найдены на распределительных объектах в Пенсильвании в четверг и буду доставлены чиновникам, ответственным за проведение выборов. Судья обязал почтовую службу проводить проверку почтовых складов несколько раз в день.

В судебном заявлении, поданном рано утром в пятницу, USPS сообщила, что еще 1.076 бюллетеней были найдены в распределительном центре в Филадельфии. Около 300 бюллетеней были найдены в процессинговом центре в Питтсбурге, 266 - в Лехай Вэлли, остальные - в других процессинговых центрах Пенсильвании.


Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: .

(Джефф Мейсон, Стив Холланд и Тревор Ханникатт, при участии Лоуренса Херли, Джулии Харт, Джейсона Ланге, Сары Н. Линч, Дафне Псаледакис, Энди Салливана, Сьюзан Хэви, Доины Киаку и Уилла Данхэма в Вашингтоне, Мими Дуаер в Фениксе, Тима Рейда в Лос-Анжелесе, Тома Халса в Делавере и Канишки Сингх в Бангалоре. Текст Елизаветы Журавлевой и Анны Козловой.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден лидирует при подсчете голосов в Пенсильвании и Джорджии, Трамп обвиняет демократов в "краже" выборов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден лидирует при подсчете голосов в Пенсильвании и Джорджии, Трамп обвиняет демократов в "краже" выборов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!