Байден закрепил успех победой в Аризоне, неопределенность вокруг переходного периода сохраняется




(Рейтер) - Избранный президент США Джо Байден закрепил успех, в четверг одержав победу в ключевом штате Аризона, однако переходный период после выборов по-прежнему в подвешенном состоянии, так как президент Дональд Трамп отказывается признавать поражение.

Байден победил в Аризоне после более чем недельного подсчета голосов, по данным Edison Research. Он стал лишь вторым за семь десятилетий кандидатом в президенты от Демократической партии, победившим в традиционно республиканском штате.

После победы в Аризоне у Байдена 290 голосов коллегии выборщиков, определяющей победителя. Для победы необходимо 270. По числу набранных голосов избирателей Байден опережает Трампа более чем на 5,3 миллиона голосов, или 3,4 процентного пункта.

Учитывая, что подсчет голосов все еще ведется только в нескольких штатах, математика выборов выглядит неутешительно для Трампа, бездоказательно утверждающего, что голосование сопровождалось широко распространенными фальсификациями.

Чтобы догнать Байдена, Трампу надо было опередить демократа по крайней мере в трех из ключевых штатов.

Штаб Трампа подал иски, оспаривающие подсчет голосов в нескольких штатах, хотя некоторые из них уже были отклонены судьями. Эксперты в области права говорят, что судебные разбирательства вряд ли приведут к изменению результатов, а чиновники избирательных комиссий штатов ранее сказали, что не видят никаких доказательств серьезных нарушений или фальсификаций.

Отказ Трампа признать результаты выборов 3 ноября затормозил процесс перехода к новой администрации. Федеральное агентство, которое выделяет финансирование избранному президенту - Администрация общих служб США - пока не признало Байдена победителем.

(Джозеф Акс в Принстоне, Нью-Джерси. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден закрепил успех победой в Аризоне, неопределенность вокруг переходного периода сохраняется. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден закрепил успех победой в Аризоне, неопределенность вокруг переходного периода сохраняется собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!