Для евробондов российских корпораций попросили послаблений




finbi.ru — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Минфин выровнять налогообложение при размещении и обращении еврооблигаций российских корпоративных эмитентов в стране и за рубежом. Эти изменения должны улучшить внутренний рынок облигаций, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства, направленное министру финансов Антону Силуанову.


В частности, НАУФОР предлагает освободить от налога на процентный доход нерезидентов, а для российских розничных инвесторов не учитывать валютную переоценку евробондов. Это, по мнению организации, приведет к росту ликвидности на внутреннем рынке, а для эмитентов снизит стоимость заимствований.


По данным Мосбиржи, доля владения нерезидентов в корпоративных облигациях не превышает 10% от общего объема, и за три квартала 2020 года они приобрели только 4% размещенного долга. То есть, с учетом соглашений об избегании двойного налогообложения бюджет может лишиться лишь порядка 300 млн руб., оценивают в НАУФОР.


В Минфине не ответили на вопросы «Коммерсанта».


В июле 2018 года Госдума приняла закон, который освобождает граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными евробондами России. Участники рынка с 2015 года просили Минфин исключить налогообложение доходов от операций с иностранными финансовыми инструментами, возникших вследствие валютной переоценки на фоне девальвации курса рубля. Такое освобождение коснулось только евробондов России.


Участники рынка просили Минфин распространить эту практику и на евробонды российских корпораций, поскольку налогообложение доходов от валютной переоценки по еврооблигациям — это одна из причин, по которой сделки с этими бумагами структурируются через иностранные организации. Эту практику не поддерживает ЦБ, отмечает «Интерфакс».


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему Для евробондов российских корпораций попросили послаблений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Для евробондов российских корпораций попросили послаблений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для евробондов российских корпораций попросили послаблений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для евробондов российских корпораций попросили послаблений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!