НАУФОР просит изменить налогообложение части операций на финрынке




Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила письмо в Минфин РФ с предложениями внести в Налоговый кодекс ряд изменений, которые, по мнению индустрии, должны помочь дальнейшему развитию рынка.

"Интерфакс" ознакомился с документом.


Так, профучастники просят Минфин упростить для физических лиц сальдирование доходов и убытков по всем обращающимся на рынке инструментам. Сейчас для определения налоговой базы сначала сальдируются доходы и убытки по торговле ценными бумагами и производными на них, а отдельно можно сальдировать доходы и убытки по всем производным инструментам. Предлагается разрешить единое сальдирование, а также ввести для физических лиц возможность сальдировать доходы и убытки по необращающимся ценным бумагам и необращающимся производным инструментам, включая перенос убытков на следующие периоды.


Также предлагается выровнять налогообложение доходов в валюте от облигаций, выпущенных по иностранному праву с листингом на западных биржах, и по российскому праву с листингом в России. Сейчас Налоговый кодекс предусматривает освобождение по уплате налога на доход, выплачиваемый по облигациям российских эмитентов, только в случаях, когда выпуск облигаций был осуществлен по иностранному праву.


Кроме того, НАУФОР просит Минфин распространить отмену налогообложения валютной переоценки, с 2019 года предусмотренной для государственных еврооблигаций, на корпоративные евробонды. Сейчас по таким ценным бумагам российский инвестор должен заплатить налог не только с купона, но и с дохода, полученного от роста валюты за период вложений.


Профучастники просят министерство передать функции налогового агента в отношении выплаты дохода при погашении инвестиционных паев брокеру, непосредственно обслуживающему инвесторов, в случае, если заявка на погашение инвестиционных паев подается через посредника (номинального держателя), обслуживающего брокера.


Наконец, профессиональное сообщество предлагает распространить освобождение от НДС на услуги инвестиционных советников и на услуги брокеров по исполнению поручений на совершение гражданско-правовых сделок с товарами, допущенными к организованным торгам, и иностранной валютой.




Представляем Вашему вниманию статью на тему НАУФОР просит изменить налогообложение части операций на финрынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему НАУФОР просит изменить налогообложение части операций на финрынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НАУФОР просит изменить налогообложение части операций на финрынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НАУФОР просит изменить налогообложение части операций на финрынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!