Британия должна будет повышать налоги, чтобы остановить рост госдолга- эксперты




В текущем году объем государственных заимствований Великобритании, согласно прогнозу Института бюджетных исследований (Institute for Fiscal Studies, IFS), достигнет 350 млрд фунтов стерлингов, или 17% ВВП, - максимума более чем за три века. В связи с этим, считают эксперты, министр финансов Великобритании Риши Сунак будет вынужден повышать налоги более чем на 40 млрд фунтов стерлингов в год до 2025 года, чтобы остановить рост государственной задолженности.

Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) в мартовском докладе о бюджете прогнозировало показатель в размере 55 млрд фунтов.


Примерно две трети повышения связаны с дополнительными расходами на поддержку государственных услуг и ограничения негативных последствий пандемии коронавируса для экономики - эти меры поддержки были необходимы, отмечает IFS.


Тем не менее и при базовом сценарии объем заимствований все равно превысит 150 млрд фунтов в 2024-2025 годах даже при отсутствии новых дополнительных расходов. Чистый объем задолженности государственного сектора в лучшем случае будет находиться вблизи 100% национального дохода, а в пессимистичном сценарии достигнет 130%.


Мрачный долгосрочный прогноз в отношении государственных финансов главным образом связан с пессимистичными экономическими перспективами.


Главный экономист Citi Кристиан Шульц говорит, что недавний подъем экономической активности не стоит путать с восстановлением, ВВП Великобритании, вероятно, останется на 7-10% ниже докризисных уровней к концу текущего года. К концу 2024 года он все еще будет почти на 5% ниже уровней до пандемии, прогнозирует банк.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Британия должна будет повышать налоги, чтобы остановить рост госдолга- эксперты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Британия должна будет повышать налоги, чтобы остановить рост госдолга- эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Британия должна будет повышать налоги, чтобы остановить рост госдолга- эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Британия должна будет повышать налоги, чтобы остановить рост госдолга- эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!