Падение ВВП Великобритании в 2020 году - наибольшее за 300 лет




finbi.ru — Падение ВВП Великобритании в этом году станет самым глубоким за 300 лет, а госзаимствования — самыми большими в мирное время.
.
Согласно прогнозу Управления по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR), британский ВВП сократится по итогам 2020 года на 11,3%, а затем вырастет только на 5,5% в 2021 году и на 6,6% в 2022 году. В 2025 году объем экономики Британии будет примерно на 3% меньше, чем ожидалось до пандемии, пишет CNBC.


OBR также прогнозирует, что общий объем заимствований в этом году достигнет 394 млрд фунтов стерлингов ($526 млрд), что составляет 19% ВВП и является самым высоким уровнем в истории мирного времени, а затем упадет до 164 млрд фунтов стерлингов в 2021 году и 105 млрд фунтов стерлингов в 2022-2023 годах, оставаясь на уровне около 100 миллиардов фунтов стерлингов, 4% ВВП, на оставшуюся часть прогнозного периода.


Базовый долг после устранения временного воздействия программы покупки активов Банком Англии, по прогнозам, составит 91% ВВП в этом году, а в 2025-2026 годах будет стабильно расти до 97,5%.


Эти данные привел министр финансов Великобритании Риши Сунак, представляя в парламенте бюджет на следующий финансовый год.
Он отметил, что на борьбу с пандемией в 2020 г. из бюджета страны было выделено 280 млрд фунтов стерлингов.



«Какими бы высокими ни были эти затраты, цена бездействия была бы намного выше, но эта ситуация явно неустойчива в среднесрочной перспективе», — заявил Сунак палате общин в среду.



По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на утро среды в Великобритании зарегистрировано более 1,5 млн случаев Covid-19 и 55 935 смертей. В настоящее время Англия находится в изоляции до 2 декабря, чтобы остановить вторую волну заражений.


Предварительные данные Управления национальной статистики (ONS) ранее в этом месяце показали, что экономика страны выросла на 15,5% в третьем квартале, что является самым резким квартальным ростом после рекордного падения на 19,8% в предыдущем квартале. Тем не менее, ожидается, что до конца года рост замедлится.


По прогнозам OBR, безработица вырастет до пика в 7,5%, или 2,6 млн человек, во втором квартале 2021 года, а затем будет неуклонно снижаться до 4,4% к концу 2024 года.


В среду Сунак объявил о выделении еще 3 млрд фунтов стерлингов Департаменту труда и пенсий (DWP) для реализации «трехлетней программы перезапуска», направленной на то, чтобы помочь более чем 1 миллиону человек, которые были безработными более года, вернуться на работу.


— При подготовке использованы данные CNBC

Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение ВВП Великобритании в 2020 году - наибольшее за 300 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение ВВП Великобритании в 2020 году - наибольшее за 300 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!