В этом году спад британского ВВП станет максимальным более чем за 300 лет




Экономика Великобритании зафиксирует максимальный более чем за 300 лет спад в этом году, при том, что объем госзаимствований увеличится до рекорда для мирного периода, прогнозирует Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR).

Согласно прогнозу OBR, который озвучил в среду министр финансов Великобритании Риши Сунак в парламенте, ВВП страны сократится на 11,3% в 2020 году в результате пандемии коронавируса. Объем госзаимствований за финансовый год, завершающийся в марте 2021 года, достигнет 394 млрд фунтов стерлингов ($526 млрд), что соответствует почти 20% ВВП, ожидают в OBR.


Правительство Великобритании вливает крупные объемы средств в экономику, чтобы смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией. Власти реализуют антикризисную программу объемом 895 млрд фунтов, и вынуждены наращивать заимствования для ее финансирования.


"Эпидемиологическая ситуация в стране остается чрезвычайной, а экономические проблемы только начинаются", - заявил в среду Сунак.


По прогнозам OBR, экономика Великобритании не вернется к докризисным уровням раньше конца 2022 года, а ее объем в 2025 году будет примерно на 3% меньше, чем ожидалось в марте.


В среду Сунак обнародовал план госрасходов, предусматривающих инвестиции в инфраструктурные проекты в размере 27 млрд фунтов в 2021-2022 гг. Это, как ожидается, поддержит занятость в стране.


Безработица в Великобритании, по оценкам OBR, достигнет пика на уровне 7,5% (порядка 2,6 млн безработных) во втором квартале 2021 года, после чего начнет снижаться.


Сунак также объявил о сокращении Британией расходов на помощь зарубежным странам до 0,5% ВВП с 0,7% ВВП и о заморозке повышения зарплат госслужащим, за исключением медицинских работников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году спад британского ВВП станет максимальным более чем за 300 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году спад британского ВВП станет максимальным более чем за 300 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!