Инвесторы выводят средства из России рекордными темпами




finbi.ru — Если в марте бегство международных инвесторов из рисковых активов на фоне нарастания эпидемии и ожидания рецессии было массовым и практически повсеместным, то в октябре картина стала меняться не в пользу российских активов и национальной валюты.


Осенью геополитические риски продолжили нарастать: к ситуации в Белоруссии прибавилась угроза санкций в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, ставшего триггером к ухудшению перспектив введения в строй «Северного потока-2», а также конфликт вокруг Нагорного Карабаха. С возможным приходом к власти в США кандидата от демократов Джо Байдена, ситуация может только ухудшиться.


Все это заставляет инвесторов выводить средства из России. По оценке «Коммерсаната», основанной на отчете Bank of America (NYSE:BAC), на минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за полгода объема иностранных инвестиций — $146 млн. Это почти в четыре раза больше оттока неделей ранее ($39 млн). Больше было выведено только на пике пандемии в марте, отмечает издание.


При этом глобальной распродажи рисковых активов в этот раз не происходило. Напротив, за неделю, по данным EPFR, фонды, ориентированные на emerging markets, привлекли почти $1 млрд против $2 млрд неделей ранее. Одни из лучших показателей — у Китая, где приток за неделю составил почти $200 млн.


Юань растет, а российская валюта осенью, напротив, продемонстрировала резкое падение, от которого смогла немного оправиться, в частности, благодаря массированной продаже Центробанком и Минфином валюты.


Однако иностранные трейдеры продолжают делать ставки против российского рубля. Как писал Bloomberg, они продают российский рубль и покупают мексиканский песо в расчете на поражение Дональда Трампа в президентской гонке.


Между тем, по данным Банка России чистый отток средств нерезидентов из ОФЗ и российских евробондов в III квартае составил $0,7 млрд после притока $1,2 млрд во II квартале и $0,6 млрд в I квартале. А годом ранее приток в 3 квартале составлял $1,4 млрд, отмечает ПРАЙМ. Общий объем вложений нерезидентов в ОФЗ за прошедшие полгода составил $1,2 млрд против $18,9 млрд за аналогичный период 2019 года.


Прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор экономики России за полгода сократились в 5 раз по сравнению с первой половиной 2019 года и составили $4,7 млрд. В том числе в третьем квартале 2020 года рост прямых инвестиций оценивается в $3,1 млрд после роста на $5,8 млрд во втором квартале и снижения в первом квартале на $4,1 млрд.


Портфельные инвестиции нерезидентов сократились с начала года на $11,5 млрд против снижения на $2,5 млрд годом ранее. Пик снижения пришёлся на II квартал — $7,3 млрд. В III квартале они снизились на $2,4 млрд, в I квартале — на $1,9 млрд.


Чистый вывоз капитала из России частным сектором за январь — сентябрь 2020 года увеличился, по предварительной оценке ЦБ РФ, на 65,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $35,5 млрд., приводит данные ЦБ ТАСС.


Скорее всего отток из российских активов продолжится, поскольку драйверов для обратного процесса пока просто нет.



«Притока в российский рынок не будет, если только глобальная напряженность или стихийные бедствия не приведут к резкому росту сырьевых цен» , — цитирует «Коммерсант» слова заместителя гендиректора УК ТФГ Равиля Юсипова.



По его мнению усилению оттока средств способствовал и рост налоговой нагрузки на метеллургов, химиков и нефтяников, поскольку это может привести к снижению доходности компаний и, как следстве, к падению дивидендов.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы выводят средства из России рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инвесторы выводят средства из России рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы выводят средства из России рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы выводят средства из России рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!