Нерезиденты вернули на российский рынок все, что вывели за 2 месяца




finbi.ru — За две прошедшие недели нерезиденты вернули в акции российских компаний столько же, сколько забрали в предыдущие два месяца.


Так, за неделю, закончившуюся 18 ноября, чистый приток инвестиций в российские акции составил $200 млн, а за две недели — $355 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), Bank of America (NYSE:BAC) и BCS Global Markets.


В то же время издание отмечает избирательный интерес иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку, поскольку основной объем вложений пришелся на два крупных европейских фонда (VanEck Vectors Russia ETF ($97 млн) и Pictet Russian Equities ($52млн). За неделю они привлекли $130 млн, в три раза больше, чем на предшествующей неделе. Однако, приток средств из глобальных фондов сократился на 40%, до $70 млн.


Тех, кто возвращается на российский рынок, в первую очередь интересуют «голубые фишки». Как отметил директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов, особенно выделялись российские акции нефтегазового сектора, в частности, «Роснефть (MCX:ROSN)». Акции компании демонстрируют почти безостановочный рост со 2 ноября.



«Возвращение интереса инвесторов к российским акциям вызвано ростом к недооцененным отраслям в целом после объявления об успехах в разработке вакцин, а значит, раннем выходе из пандемии» , — приводит «Коммерсант» мнение партнера FP Wealth Solutions Алексея Дебелова.



Оживление заметно на многих развивающихся рынках. По данным EPFR, за минувшую неделю фонды emerging markets (EM) привлекли $7,2 млрд, что на $0,8 млрд больше показателя прошлой недели и пятый результат за всю историю наблюдений.


Портфельные управляющие уверены, что позитивное развитие ситуации с вакцинированием населения усилит глобальный аппетит к риску, что будет способствовать притокам и в другие фонды, работающие на российском рынке.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нерезиденты вернули на российский рынок все, что вывели за 2 месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нерезиденты вернули на российский рынок все, что вывели за 2 месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!