Российский рынок недолго был аутсайдером




finbi.ru — За неделю до выборов в США нерезиденты вывели из фондов, ориентированных на российский рынок акций, $40 млн. Это худший результат за последний месяц. Минимальным за этот период был и приток в фонды облигаций — $15 млн. В то же время благодаря притоку в глобальные фонды акций, в российский рынок было вложено $20 млн, однако общий результат оказался отрицательным, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные BCS Global Markets (учитывающих данные EPFR).


Отток из российских активов происходил на фоне общего сокращения вложений в фонды emerging markets (EM). По данным EPFR, за неделю они составили всего $405 млн, тогда как в предыдущие несколько недель превышали $2,5 млрд, что было связано с позитивными данными в Китае, куда и шла большая часть средств.


Кроме того, инвесторы опасались победы Джо Байдена на выбораха президента США и так называемой «голубой волны» (получение демократами большинства в обеих палатах парламента), поскольку это повышало риск новых антироссийских санкций.


Существенное влияние на финансовый рынок также оказал новый локдаун в Европе.


Все это сказалось на российском рынке и снизило интерес к нему со стороны российских частных инвесторов, отмечает издание. Основные российские «голубые фишки» все же в среднем упали на 7%, а некоторые — до 10%.


Правда это не помешало Московской бирже сообщить о том, что количество счетов физических лиц вновь поставило рекорд, достигнув 7,5 млн.


Поскольку за выходные стало очевидно, что «голубой волны» не случилось, это сразу ослабило санкционные риски и российский рынок мгновенно отреагировал на изменение расклада сил: по состоянию на 15:30 индекс РТС прибавляет 2,60%, а индекс Мосбиржи — 1,65% и превысил упровень в 2900, что последний раз наблюдалось 6 октября.


Кроме того, как сказал газете портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Марк Доникян, интерес к российскому рынку у зарубежных инвесторов возникает во время глобального экономического роста «как ставка на цикличные компании с высокими дивидендными выплатами, которые преобладают на нашем рынке». Так что эйфория, возрождающаяся на мировых рынках с приходом к власти в США Джо Байдена, вероятнее всего, коснется и отечественных активов.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский рынок недолго был аутсайдером. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский рынок недолго был аутсайдером собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!